Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Сборная Башкирии заняла 2 место в медальном зачете чемпионата WorldSkills Russia - 2021

Олег Яровиков, Валерий Шахов
Олег Яровиков, Валерий Шахов
В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021.
По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы.
Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан.
Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область.
Напомним, в 2017 году сборная Башкортостана была на 13 месте Нацфинала, в прошлом году она заняла 8 место.
В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия). С приветственным словом к финалистам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Это важное событие, главными героями которого являются школьники, студенты, молодые специалисты из многих регионов нашей страны. Пройдя региональные и отборочные соревнования, выступив в финале национального чемпионата, вы показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность реализовывать свои способности и таланты. Развитие системы профессионального образования сейчас – один из ключевых векторов развития отечественного образования, двигатель многих экономических процессов, фундамент развития регионов, – отметил Сергей Кравцов. – Мы видим результаты нашей совместной работы по развитию среднего профессионального образования. С каждым годом растет число ребят, поступающих в российские колледжи. Хочу отдельно поблагодарить за высокий уровень проведения мероприятия главу Республики Башкортостан Радия Хабирова и всех организаторов. Мы уверены, что и дальше будет развиваться движение Ворлдскиллс в России. Мы готовимся к европейскому чемпионату, который пройдет в Петербурге с 16 по 20 августа 2023 года, всех вас приглашаю и хочу всем пожелать удачи. Друзья, вы уже победители, вы здесь! Будут финалисты, но вы – победители. Я желаю всем идти вперед, развиваться, быть успешными в жизни! Отдельное спасибо Ворлдскиллс за этот прекрасный праздник. Вперед!»
Наибольшее количество баллов набрали конкурсанты, выступающие в компетенции «Лабораторный медицинский анализ»: Алина Шаймухаметова из Республики Татарстан (она набрала 1523 балла) и Илья Куликов из Брянской области (1062 балла). Также в первой пятерке – московские финалисты Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина – конкурсанты в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», набравшие по 938 баллов, а также Петр Евтюгин, выступивший в компетенции «Производство мебели» (933 балла).
В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Среди всех проведенных нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – всего 603 человека до 16 лет. Рекордсмены по возрасту – конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование» - некоторым участникам было всего 11 лет.
Победителям и призерам среди юниоров вручается сертификат, предоставляющий возможность принять участие в тематических сменах «Профильные техноотряды» на базе всероссийских детских центров в 2021 году.
В Топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов вошли: принимающий регион – Республика Башкортостан – 280 человек, Москва – 193 человека, Республика Татарстан – 164 человека, Санкт-Петербург – 110 человек, Московская область – 103 человека, Новосибирская область – 58 человек, Кемеровская область – 45 человек, Челябинская и Свердловская области – по 44 человека, Красноярский край – 38 человек.
«Я хотел бы поблагодарить Министерство просвещения РФ и все регионы, которые приехали сюда посоревноваться. Большое спасибо конкурсантам: три дня выступать очень тяжело - была действительно сложная борьба. Вы все победили, ребята! Призеры – это понятно, это почетно, и они будут сегодня в центре внимания заслуженно. Но каждый участник нацфинала – это уже личность. Сегодня, я уверен, каждый из вас поблагодарит своего наставника, с которым шел к этому чемпионату. И, пройдя соревнования такого уровня, вы можете сегодня на равных пожать руку своему тренеру, потому что и вы, и он – профессионалы. Вы двигаетесь в верном направлении. Вы должны понимать, что, развиваясь в профессии каждый индивидуально, вы еще все вместе развиваете и саму профессию. Это миссия участников движения Ворлдскиллс Россия, и мы вместе с вами несем ее эстафетой чемпионатов по всей стране. Спасибо вам за это! Большое спасибо экспертам за вашу работу! Также хотел бы поблагодарить компании и спонсоров, которые поддержали чемпионат – их много, и это важно. Спасибо, что вы относитесь с душой к тому, что вы делаете. Спасибо гостеприимному Башкортостану, руководству республики, жителям красавицы-Уфы – нам было здесь тепло», – поделился впечатлениями генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.
В нацфинале WorldSkills Russia – 2021 впервые были представлены 12 новых компетенций: «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы», «Цифровое земледелие».
Их появление не случайно: предпочтение для включения в перечень соревновательных дисциплин отдавалось наиболее массовым, перспективным – новым, но набирающим популярность, актуальным для экономики и запросов бизнеса, а также компетенциям, необходимым с учетом региональной специфики.
Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51 компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры. Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили порядка 2000 человек – это главные эксперты по каждой из компетенций, их заместители по юниорам, эксперты-компатриоты, представляющие интересы регионов и независимые эксперты.
«Для нас это были очень непростые дни и ночи. Я видел, как вы соревновались. И кто-то из вас стал победителем, призером, но совершенно точно среди вас нет ни одного проигравшего. Потому что вы все настоящие, вы все – профессионалы. И сегодня, обращаясь к уфимцам, которые пришли на этот праздник, и к команде Башкортостана, хочу сказать: давайте как гостеприимные хозяева поприветствуем всех наших дорогих гостей со всей нашей великой страны! Я особо хотел бы поприветствовать, наверное, ваших самых близких в эти дни старших товарищей – ваших наставников, экспертов, которые помогли вам проявить ваши самые лучшие качества. Сегодня мне немного грустно. Грустно оттого, что буквально через короткое время вы все разъедетесь по вашим домам, что долгое время мы еще друг друга не увидим. Но я твердо верю, что вы снова приедете в Башкортостан и снова увезете из нашей республики самые добрые, самые теплые воспоминания. Сегодня, в этот миг, выражаем участникам свое настоящее уважение. Мы преклоняем голову перед вашим упорством, перед вашим профессионализмом и вашей еще юношеской дерзостью. Так держать! В добрый путь! Башкортостан всегда вас ждет!» – обратился к участникам церемонии глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Еще одним новшеством нацфинала WorldSkills Russia 2021 года стала комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов Республики Башкортостан. Она включала в себя 4 профильных экскурсионных маршрута: «Креативные профессии и образование», «Производство, инженерия и цифровые технологии», «Сфера услуг», «Строительные технологии». Направление определялось на основании профессиональных интересов детей по итогам предварительно пройденного тестирования. Подобный формат позволил попробовать различные специальности своими руками и обеспечил погружение в пространство востребованных и перспективных профессий.
Всего в профориентационных активностях приняли участие 2880 детей из 217 школ 26 районов Республики Башкортостан, 1480 учеников прошли профпробы.
Кроме того, традиционно на площадке «Парка молодых профессионалов», где проходило первенство, работали 25 интерактивных зон Try-a-skill. Там посетители могли попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ. В рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) спикеры обсудили вызовы системы профессионального образования в ближайшие годы и дали оценку достижений и эффекта деятельности движения Ворлдскиллс Россия за прошедшие 9 лет, которые были направлены на развитие регионов, различных отраслей экономики и подготовку кадров для них.
Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: