15:51 (UTC+5), 29 Августа 2021

Наследие WorldSkills: всё оборудование чемпионата останется в Башкирии

ИА «Башинформ»
Оборудование, приобретенное для финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021, после соревнований останется в колледжах. Это позволит повысить качество среднего образования в регионе. Такое мнение высказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) республики Кира Галямова в ходе подписания соглашения о взаимодействии в сфере ремонта, обслуживания и покраски автомобилей с обществом с ограниченной ответственностью «ВидерКрафт РУС»
Спикер напомнила, ЦОПП – это агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс».
«Оборудование, которое останется в колледжах, существенно повысит уровень и качество подготовки наших студентов. Проекты, которые мы в дальнейшем планируем к реализации с этой компанией, направлены на повышение квалификации мастеров производственного обучения», – заявила директор центра.
Повышению качества среднего профобразования способствует и развитие у студентов гибких навыков (soft skills) – это критическое мышление, работа в команде, публичные выступления, организационная деятельность и др. Этому вопросу, в частности, был посвящен один из круглых столов, прошедших в рамках деловой программы чемпионата.
В дискуссии участвовали представители 50 колледжей и техникумов из всех регионов страны, а также более 20 делегаций региональных правительств. В качестве одного из инструментов развития гибких навыков у студентов обсуждались практика и опыт проведения в колледжах крупных всероссийских мероприятий.
В этом году общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» инициировало проведение в колледжах урока трудовой доблести, который был приурочен к столетию с начала вручения в нашей стране званий и наград человека труда.
За качество организации и проведения урока 5 из 50 учреждений СПО, участвовавших в круглом столе, были награждены благодарностью от движения и подарочным сертификатом. Первое место занял Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники. Помимо него в пятерку лучших вошли оказались Донской промышленно-технический колледж (ПУ № 8) имени Б. Н. Слюсаря, Волгоградский социально-педагогический колледж, Краснодарский технический колледж и Прокопьевский промышленно-экономический техникум.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru