Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Конкурс в некоторых колледжах Уфы выше, чем в вузах — эксперт

В уфимские колледжи сегодня выше конкурс, чем в некоторые вузы республики. Такое заявление в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 сделал руководитель проектов B2G в «ЭР-Телеком Холдинг» Искандер Махмудов. Эксперт отметил, что в настоящее время работодателю удаётся закрыть вакансии в сфере услуг и торговли. Куда сложнее обстоит дело с рабочими специальностями.
«Быстрее всего найти работников в сфере торговли и услуг. А найти квалифицированных рабочих — проблема. Поэтому на их услуги наценка и зарплата у них сегодня более достойная. Знали ли вы, что в ссузах Уфы на некоторые специальности, к примеру радиоэлектронику, конкурс 25 человек на место! Тем временем, далеко не все вузы таким могут похвастаться даже на бюджете и открыто заявляют, что на специальности недобор», — сказал Искандер Махмудов.
По мнению представителя компании, сегодня на рынке труда главное — уметь эффективно использовать человеческие ресурсы.
«Возьмём потоковую термометрию. Согласитесь, куда лучше, если она заменит вахтёршу и медсестру, которые стоят у входа в учреждение и «стреляют» в лоб из термометра в каждого входящего», — подчеркнул эксперт.
Говоря о тенденциях на рынке труда, специалист указал на важность цифровых навыков. В качестве примера он рассказал о работниках уфимского Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Раиля Кузеева.
«К привычной для нас работе археолога, исследующего памятники прошлого, добавляются навыки обработки широкого массива данных, использования беспилотников, техники лидар (технология получения и обработки информации об удалённых объектах. — Прим. ред.). Теперь археологи привозят из экспедиций не только найденные предметы, но и терабайты информации. Вот вам пример настоящей цифровой археологии», — заключил спикер деловой программы.
Отметим, деловая программа WorldSkills Russia-2021 в Уфе продолжится 28 августа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: