Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Более 85 тысяч жителей Башкирии работают на «удалёнке» - Минтруд

Пандемия новой коронавирусной инфекции выступила катализатором процесса перехода к дистанционной работе. Об этом заявила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. По словам Ленары Ивановой, переход к дистанционной работе в субъекте, как и в целом в мире, произошел гораздо быстрее, чем ожидалось.
«Однако до пандемии дистанционная работа не была узаконена, хоть и была развита на цифровых платформах – Яндекс, Uber, BlaBlaCar. Все это дополнительно дает посыл для развития городской среды. Например, житель Агидели, нашего прекрасного маленького башкирского города, может работать в крупной компании «Озон», – отметила министр. - В мае прошлого года более 85 тысяч человек работали у нас в режиме дистанта – это очень много. Почти 13 тысяч работодателей открыли личные кабинеты на портале «Работа России», чтобы фиксировать данные с движением работников».
Также министр поделилась с участниками панельной сессии информацией о сайте, помогающем школьникам республики определиться с будущей профессией. Речь идет об интернет-ресурсе «Команда будущего», созданного для развития кадрового потенциала республики, вовлечения школьников и их родителей в вопросы осознанного выбора будущей профессии.
«Чтобы поиск и выбор жизненного пути не превращался в квест, мы и создали Атлас будущих профессий республики. Ты заходишь на сайт, проходишь тестирование, понимаешь, к чему ближе склоняется твоя сущность, затем тебе открывается целый ряд образовательных организаций с привязкой к твоему месту проживания и месту возможной будущей работы. Словом, огромное количество актуальной информации», – подытожила Ленара Иванова.
Напомним, в Уфе с 25 по 29 августа проходит нацфинал чемпионата «Молодые профессионалы». Победители определятся 29 августа по 105 компетенциям. Также рабочие профессии могут попробовать на себе уфимцы и гости столицы Башкортостана на интерактивных площадках WorldSkills Russia на Рубежной улице по 28 августа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: