Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Победители и призёры WorldSkills: Руки всегда должны быть заняты работой

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Победитель Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 в компетенции «Промышленная робототехника» категории WorldSkills Juniors Алан Яруллин на пленарном заседании деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 рассказал, как его детская мечта о роботах стала реальностью и как некогда фантастические технологии теперь находят применение в повседневной жизни.
Серебряный призёр чемпионата EuroSkills Budapest 2018 в компетенции «Столярное дело» Виталий Бондаренко, теперь уже сам ставший преподавателем колледжа и международным экспертом WorldSkills Russia, на личном примере рассказал, как простым трудом добиться успеха.
Выступления молодёжи дополнили руководители предприятий-партнёров WorldSkills Russia.
Генеральный директор и основатель компании «Байтэкс» Дмитрий Карасев рассказал, как детское увлечение играми привело его к созданию успешного проекта по производству геймерского контента и созданию новых специальностей в колледжах Мордовии.
А генеральный директор ООО «Домео» Константин Горбань поделился тем, как удалось доказать значимость профессии прораба и добиться проведения конкурсов по этой компетенции на чемпионатах по стандартам WorldSkills.
«Главное – не опускать руки, потому что они всегда должны быть заняты работой», – подчеркнули участники пленарной дискуссии.
В своём видеообращении к участникам пленарной дискуссии заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова отметила важность проходящего в Уфе финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
«Все мы сегодня – от руководителей высокого ранга и до участников-ребят – коллеги. Потому что считаем главным освоение нужных стране профессий», – сказала Татьяна Голикова.
Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев также подчеркнул значимость чемпионатов профессионального мастерства.
«Мы пришли к пониманию необходимости реформы среднего профессионального образования и подготовки востребованных на производстве рабочих кадров, – отметил Александр Бугаев. – Нацфинал WorldSkills Russia – 2021 в Уфе ещё больше подтвердил этот тезис».
По словам Главы Башкортостана Радия Хабирова, проведение чемпионатов по стандартам WorldSkills имеет важное значение в решении вопроса кадрового дефицита рабочих специальностей.
«Нехватка трудовых ресурсов – один из главных вызовов времени для всего мира, – сказал Радий Хабиров. – В Башкортостане мы активно привлекаем инвестиции для открытия новых производств, развиваем особую экономическую зону «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах, территории опережающего социально-экономического развития в наших моногородах. Предприятия в республике постепенно оживают – и везде нужны рабочие и инженеры. С каждым годом появляются новые профессии, спрос на нужных специалистов растёт. Поэтому необходимо развивать систему среднего профессионального образования с учётом потребностей предприятий».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: