Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Благодаря WorldSkills больше половины 9-классников выбирают обучение в ссузах - эксперт

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Благодаря популяризации движения WorldSkills Russia больше половины девятиклассников страны выбирают среднее профессиональное образование. К такому заключению пришёл директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин на пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития».
«Если кто помнит, в 90-е годы работодатели требовали деньги за практику, а сейчас они сами приходят в колледжи, чтобы закрыть свою кадровую потребность», - отметил Виктор Неумывакин, добавив, что сегодня главный вопрос в том, умеют ли в России постоянно внедрять новое содержание и технологии в образовательный процесс.
Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отметил проблему мотивации детей.
«Наши дети уже живут в другом мире. Очень тяжело современных детей заставить что-либо делать против их воли. Поэтому мы и используем инструменты Ворлдскиллс, чтобы объяснять, мотивировать, заряжать наших детей желанием двигаться вперёд — конечно, благодаря нашему собственному примеру в том числе», - сказал Роберт Уразов.
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров привел в качестве примера героя фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» Гошу — мастера на все руки.
«Вот помните Жору? Он же Гоша, он же Гога... - вот есть ученые, а есть такие, как он, - которые занимались прикладной работой, хоть и статей никаких не писали. Наша цель — поднять престиж профессионального мастерства. И это высокая компетентность, ничем не уступающая ученым», - резюмировал Андрей Назаров.
Напомним, с 25 по 29 августа Уфа принимает финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — самых масштабных в стране соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors — школьников до 16 лет.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: