Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Августа 2021, 22:23

6 городов Башкирии победили во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды

Шесть городов Башкирии победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды 2021. Победителей объявили на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений в Нижнем Новгороде.
В этот раз от Башкортостана было подано восемь проектов, шесть из них получат поддержку. Победителями 2021 года стали:
г. Белебей с проектом «Квартал Тюремного замка»,
г. Туймазы с проектом «Стержень города: проспект Ленина»,
г. Кумертау с проектом «Шкала времени: система общественных пространств»,
г. Бирск с проектом «Улица Мастеров — благоустройство центральной улицы города»,
ЗАТО Межгорье с проектом «Раскрывая горизонты»,
г. Стерлитамак с проектом «Соляная пристань. Благоустройство набережной реки Ашкадар».
Всего в конкурсе участвовали более 300 заявок из разных регионов страны.
Конкурсные заявки были подготовлены при кураторстве Института развития городов и сел Башкортостана. Таким образом, в 2021 году выиграли 22 проекта - все города республики, причем Бирск, Белебей — уже дважды. Это лучший результат в стране для регионального центра компетенций, сообщили в Институте развития городов Башкортостана.
Над конкурсными заявками около полугода и более работала большая междисциплинарная команда: муниципалитеты, неравнодушные горожане и сельчане, Институт развития городов и сёл Башкортостана, экспертный совет, куда входят ведущие российские архитектурные бюро, советник Главы РБ по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова. Экспертный совет Института, совместно с которым разрабатывались проекты: «Проектная группа 8», «Orchestra Design», «Новая Земля», КБ 11, Центр пространственного развития, Ahmadullin Architects.
«Участие в таких конкурсах - это прежде всего большой опыт для муниципальных команд. Это и инвестиции, и повышение туристической привлекательности. Такой успех можно использовать для продвижения города, потому что нам есть что показать. Получили поддержку федеральные проекты, которые были созданы вместе с жителями, сообществами. Победа в конкурсе — это шаг к системной перезагрузке городов», - сказала советник Главы Башкортостана по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова.
Всего города Башкирии выиграли порядка 440 млн рублей. 90 млн рублей - Белебей, Туймазы и Кумертау, Бирск - 70 млн, Межгорье - 50 млн, Стерлитамак как историческое поселение - 50 млн рублей.
«Шесть городов нашей республики в очередной раз, что называется, попали в десятку. И это отлично! - отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров. - Ведь жители Белебея, Янаула, Ишимбая, Туймазов, Салавата, Николо-Березовки и других населенных пунктов (всего 22 проекта) благодаря победе в этом конкурсе в прежние годы сполна ощутили, как могут преображаться исторические центры наших городов, какие там могут появляться зоны отдыха и современные спортивные площадки. Вдвойне приятно, что Белебей и Бирск победили уже второй раз, и мы совершенно точно знаем, что нам делать дальше. Также приятно, что самый большой объем грантов среди субъектов нашей страны – порядка 440 млн рублей – благодаря этой победе придет именно в Башкортостан».
О ПРОЕКТАХ
Так, в Белебее благодаря победе в конкурсе благоустроят территорию в историческом центре города. Проект «Квартал Тюремного замка» предполагает объединить более 20 объектов культурного наследия. Важной частью маршрута и центром творческих производств может стать Тюремный замок – старинное здание времен Екатерины II.
В Бирске в рамках проекта «Улица Мастеров» – благоустройство улицы Ленина в историческом центре города обновят улицу Ленина, территорию здания бывшего Казначейства, школы №3, Бирского исторического музея. Проект «Город мастеров» соединит набережную, Покровскую площадь (Нижне-базарную) и прилегающие территории.
Флагманом проекта станет тема купеческого прошлого. Здесь хорошо сохранилась плотная купеческая застройка (деревянные, кирпичные здания). К уже имеющимся историческим объектам (каланче, арке и краеведческому музею) присоединится новая зона с открытой экспозицией: «Музей наличников», беседка для лекций, арт-объект – старинный пожарный насос. Также здесь появятся детская метеостанция, дождевой сад, амфитеатр со сценой, спортплощадка.
В городе Кумертау будет реализован проект «Шкала времени: система общественных пространств центра Кумертау». Он предлагает переосмыслить центр Кумертау: отрезок улицы Ленина, улицу Карла Маркса, площадь Советов.
Появятся широкие пешеходные полосы вдоль фасадов домов, велодорожки в центре, современные, удобные, мобильные точки притяжения: площадки для детей, для выступления музыкантов, микропространства для общения подростков, кафе с передвижной уличной мебелью, сцена, фонтан, теневые навесы на площади Советов, зимой – каток. Одна из фишек проекта – фонтан в форме воронки, символизирующий угольный разрез.
Проект «Раскрывая горизонты» для ЗАТО Межгорье предлагает преобразовать городской центр и прилегающие локальные площадки с различным наполнением, создать места притяжения для молодёжи и не только. В территорию проектирования входят главная площадь перед Центром культуры и досуга, пешеходная зона вдоль улицы 40 лет Победы от улицы Ленина. Здесь появится своеобразная «парадная лестница». Площадь, которая в будни заставлена машинами, станет общественным пространством, а парковка «переедет» за здание центра творчества. Проект предлагает создание современной сцены. Дворик внутри центра культуры и досуга может стать местом для творческих инициатив. Рядом с заселённым участком предлагается сделать Холмистый сквер для камерных мероприятий, который зимой можно будет использовать в качестве естественной площадки для игр на свежем воздухе. Многочисленные лестницы вдоль главной пешеходной улицы 40 лет Победы продублируют дорожками-пандусами. Лекторий и летний кинотеатр для молодёжи могут появиться в пространстве между торговым центром и столовой.
В Стерлитамаке авторы проекта «Соляная пристань» предлагают благоустроить набережную, которая будет интересна всем: с видовой площадкой, прогулочной зоной и кафе, оборудованной парковкой, пляжем, детской и спортивной площадками. Два уровня площадок у реки будут связаны безбарьерной средой. Улица Худайбердина, соединяющая набережную и исторический центр, станет удобнее для пешеходов. В проекте заложена велодорожка. В связке со Стратегией развития общественных пространств Стерлитамака будет развиваться исторический центр: озеленение, площадка уличного искусства. Появятся плавучая понтонная пристань-беседка, оригинальная навигация, лестница-амфитеатр, детская площадка-баржа, белый мраморный щебень на холмах набережной как отсылка к Шиханам.
В рамках проекта «Стержень города» в Туймазах благоустроят проспект Ленина, который соединяет железнодорожный вокзал с городским парком и площадью Октября. Предлагается хаотичное пространство сделать удобным как для пешеходов, так и для автомобилистов, не забывая об интересах предпринимателей:
расширить тротуары, оборудовать пандусы, упорядочить парковки, оживить площадь Октября современными местами для отдыха и событий (микроскверы), нестандартной детской площадкой.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: