Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

На финале WorldSkills в Уфе есть все средства для предотвращения эпидрисков - Роспотреб

Мирон Доровских
Мирон Доровских
Столица Республики Башкортостан принимает финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По словам руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Казак, в республике уже наработан опыт проведения массовых мероприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.
«У нас есть все инструменты для предотвращения эпидемиологических рисков. Мы взаимодействуем с Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения. Нашими специалистами организован контроль за группами, прибывающими для участия в финале чемпионата «WorldSkills». Проверяются результаты ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию, наличие справок об отсутствии контактов с инфекционными больными, справки о вакцинации», - рассказала главный санитарный врач Башкортостана.
На площадках чемпионата также организована работа с учётом эпидемиологического режима. Обследование прошли персонал, волонтёры, журналисты.
Отметим, что участники допускаются на площадки «WorldSkills» после аккредитации. Все посетители проходят обязательную термометрию, проверку на наличие средств защиты (масок) и медицинских документов (сведений о вакцинации, справок о первичном заболевании, результатов ПЦР-тестов). Если ПЦР-исследование отсутствует или просрочено, можно пройти экспресс-тест на определение Covid-19. Человек с повышенной температурой тела либо с признаками ОРВИ не допускается на площадку. Он будет изолирован и помещен в обсерватор под медицинское наблюдение. После специалисты Роспотребнадзора Башкирии оперативно проведут гигиенические мероприятия и назначат эпидемиологическое расследование по выявлению контактных лиц.
Напомним, в Уфе 25 августа стартуют самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Завершится финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 29 августа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: