Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Августа 2021, 13:00

Учителя проведут Всероссийский урок в рамках Года науки и технологий

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из задач в этом Году — показать, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.
По инициативе Минпросвещения России в рамках проведения просветительских мероприятий по вопросам содержания общего образования 1 сентября 2021 г. во всех классах всех школ страны пройдет Всероссийский открытый урок, рассказывающий об истории отечественной науки, открытиях и изобретениях.
Материалы для проведения Всероссийского урока, посвященного Году науки и технологий в России, разработаны специалистами Института стратегии развития образования РАО по заданию министра просвещения РФ С. Кравцова в сотрудничестве с ИнтерГрафикой и Академией «Просвещение» (входит в одноименную Группу компаний).
Сценарии занятий подготовлены с учетом школьной программы и интересов школьников для различных возрастных групп: 1-4 класса, 5-6, 7-9 и 10-11 классов. В первый учебный день урок будут проводить не только учителя физики, химии и биологии, но также истории, литературы и русского языка. Авторы материалов постарались учесть и то, что урок не должен быть перегружен сложной тематикой и терминологией, относящейся исключительно к естественным наукам.
Главная особенность урока — модульный характер как текста, подготовленного для учителя, так и интерактивных заданий, видеофрагментов и интервью ученых. Интерактивный формат включает карточки-загадки, конкурсы и викторины, которые будут интересны ученикам любого возраста. Учитель сможет самостоятельно сконструировать урок для своего класса и подобрать материалы, которые заинтересуют и мотивируют школьников на исследование истории отечественных достижений XX и XXI веков.
Все материалы можно будет использовать для организации урочной и внеурочной деятельности в течение всего учебного года.
Методические рекомендации, сценарии и интерактивные и видеоматериалы Всероссийского открытого урока, посвященного Году науки и технологий, будут опубликованы на портале Российской электронной школы [u]https://resh.edu.ru/material-partners[/u] и на портале «Единое содержание образования» [u]https://edsoo.ru/.[/u]
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: