Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе к Нацфиналу WorldSkills испекли торт со вкусом сыра и фисташек

На площадке соревнований Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) испекли фисташковый торт с эмблемой чемпионата.
По словам одного из экспертов компетенции «Кондитерское дело», преподавателя Уфимского торгово-экономического колледжа Эльвиры Ильясовой, торт с начинкой из сырного крема весил около 3 кг, а его приготовление заняло чуть больше 2,5 ч.
«Так мы провели своеобразную апробацию оборудования — к компетенции чемпионата у нас всё готово», — говорит Эльвира Ильясова.
Эксперт добавляет, что «Кондитерское дело» — одна из самых «вкусных» компетенций.
«Думаю, в этом никто не усомнится. Для Башкирии это абсолютно новая компетенция, нам впервые удалось собрать по ней команду», — отмечает Эльвира Ильясова.
По её словам, в кондитерском деле, как и в любом другом, много нюансов.
«Нашим участникам важно знать, как работать с тестом, строго следовать рецептуре, соблюдать температурный режим: в любом кондитерском цехе температура должна быть от 19 до 21 градуса. Кроме того, важно не открывать печь в первые 20 минут», — делится секретами своего мастерства участница.
Все кулинарные шедевры, которые приготовят участники, будут оценивать международные эксперты WorldSkills Russia.
Нацфинал WorldSkills Russia — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.
Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».
В этом году оно пройдёт с 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе. Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.
Они покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.
#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: