«Гимран Нухов был старшиной Катайской волости в 1900-1917 годах. В волость входили 36 деревень, то есть это практически современный Белорецкий район. Он многое сделал для волости, и особенно для Серменево. При нем открылись больница на 15 коек, русско-башкирское училище, построены здания волостной и земской управ. Гимран Нухов был на хорошем счету у властей. Об этом говорит тот факт, что в 1913 году в Серменево прошел праздник в честь 300-летия правления династии Романовых, куда приехал специальный представитель царя из Москвы. Памятная доска висит на доме волостной управы, построенной в 1900 году. После Октябрьской революции в нем размещался детский приют, где воспитывались будущий Народный артист Башкортостан Арслан Мубаряков, писатель Мухитдин Тажи», - рассказала Рамзия Мамедова.
«2021 год Всемирный курултай башкир объявил Годом башкирской истории. По республике проходят съезды родов, праздники шежере. В последние годы участились попытки переписывать историю нашего народа, страны. Поэтому молодежь должна знать прошлое, сохранять свои корни. Катайцы собираются уже в десятый раз в этом году, они одни из самых активных. Здесь необходимо отметить роль главы рода Раниса Алтынбаева, именно благодаря его стараниям катайцы едины», - отметила в своем выступлении депутат Госсобрания - Курултая РБ, председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова.Парламентарий также напомнила о праве изучать родной язык в школах по заявлениям родителей.
«Йыйын молодежи рода Катай каждый год проводится в разных районах. В 2019 году мы собирались в Кигинском районе, эстафета перешла белокатайцам. Однако из-за пандемии в прошлом году съезд провели в онлайн-формате, очередь организовать праздник выпала селу Серменево. Надо сказать, что на своих встречах мы возродили такие соревнования, как «Поднятие камня», «Борьба по-катайски». Раньше ведь не было гирь, силачи состязались в поднимании тяжелых камней. В борьбе по-катайски соперники борются верхом на лошадях и стараются стянуть или столкнуть друг друга. Это очень зрелищные спортивные игры», - рассказал Ранис Алтынбаев.В этом году данный вид соревнований - аударыш - также стал самым зрелищным.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.