Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Августа 2021, 13:46

В Белорецком районе Башкирии продолжают действовать 4 очага лесных пожаров

МЧС по РБ
МЧС по РБ
По оперативным данным МЧС Башкирии на 12 часов 20 августа, в Белорецком районе остаются действующими 4 очага лесных пожаров. Все они находятся в труднодоступной скалистой местности:
- в Тирлянском лесничестве (Аршинское участковое лесничество) в 10 км от деревни Верхнеаршинский действует очаг площадью 102 гектара. Для тушения привлечены 16 единиц техники и 55 человек. Имеется естественная преграда – ручьи, грунтовая дорога, угрозы населенным пунктам нет.
- в Инзерском лесничестве (Мулдатаевское участковое лесничество) в 15 км от деревни Виляй, действует очаг площадью 7 га. Для тушения привлечены 4 единицы техники и 8 человек. Имеется естественная преграда – ручьи, автодорога. Угрозы населенным пунктам нет.
- в Инзерском лесничестве (Дубинское участковое лесничество) в 8 км от деревни Лапышта действует очаг площадью 8 га. Для тушения привлечены 7 единиц техники и 8 человек. Имеется естественная преграда – река Большой Инзер. Угрозы населенным пунктам нет.
- в Тирлянском лесничестве (Аршинское участковое лесничество) в 6 км от деревни Тирлянский действует очаг площадью 1 га. Для тушения привлечены 3 единицы техники и 5 человек. Имеется естественная преграда – ручьи, автодорога. Угрозы населенным пунктам нет.
В ведомстве также сообщили, что на заседании штаба было произведено перераспределение сил и средств в связи с возникшим новым очагом на территории Тирлянского лесничества. В настоящее время ведётся разведка, тушение, опашка территории вокруг очага возгорания в 6 км от Тирляна.
По словам начальника ЕДДС по Белорецкому району Антона Локоцкова, основной пожар в районе Инзерских зубчаток вчера к ночи удалось окольцевать, но локализации пока нет.
«Основная группировка сил остаётся там. К месту тушения произведена заброска продуктов. Ситуация осложняется труднодоступностью местности, ехать туда 4 часа в полном отсутствии дорог. Предприниматели города и района, жители Тирляна привозят еду и питьевую воду для всех, кто борется с распространением огня. На месте работают более ста человек и 26 единиц техники», - рассказал он об условиях работы.
Напомним, что пожар на этой территории начался 13 августа. Главная сложность – это то, что на данной территории курумник, где среди каменных россыпей тлеет толстый слой мха, и это одна из причин периодически появляющихся очагов возгорания.
Базовый лагерь основных сил и средств по тушению огня расположен в районе пожара. Для тушения пожара в труднодоступной скалистой местности в Белорецкий район в 10 километрах от населенного пункта Верхнеаршинский направлен второй эшелон аэромобильной группировки Главного управления численностью 40 человек личного состава 1 единицы техники. Группировка сил и средств наращивается.
«По контролю за лесопожарной обстановкой на базе Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан развернута работа оперативного штаба. Произведена опашка населенных пунктов, граничащих с лесными массивами и подверженных угрозе переходов на них природных пожаров. Проводится мониторинг с помощью беспилотных летательных аппаратов МЧС России. В случае необходимости эвакуации населения в готовности к развертыванию в Белорецком районе 66 пунктов временного размещения вместимостью 13 465 человек», - проинформировали в пресс-службе МЧС по РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: