Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Августа 2021, 08:40

Детский санаторий «Юбилейный» в Крыму, переданный Башкирии, примет детей в следующем году

Первых отдыхающих санаторий «Юбилейный» должен принять уже в следующем году, а заработать на полную мощность в 2023 году, сказал 19 августа премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
Напомним, здравницу, которая находится в Евпатории, Республика Крым передала в собственность Башкирии в октябре 2017 года.
Клинический кардиологический санаторий специализируется на лечении и реабилитации детей с заболеваниями системы кровообращения, верхних дыхательных путей и сопутствующей патологией. Находится в санаторно-курортной зоне Евпатории, в 30 м от берега Черного моря и 200 м от озера Мойнаки, в окружении живописного парка.
Реновации требовали не только здания, но и вся территория, инженерная, сетевая и лечебная инфраструктура. Башкортостан приступил к реконструкции в 2017 году. Первую очередь строители должны были завершить в этом году. Однако сроки были нарушены. Премьер-министр республики дал неудовлетворительную оценку ответственным ведомствам и поручил сдать объект до 2023 года.
«Необходимо откорректировать календарный план так, чтобы большую часть строительных и организационных вопросов мы завершили за этот и следующий год», - сказал Андрей Назаров.
Для ускорения процесса Андрей Назаров поручил проводить организационные работы параллельно со строительными. Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая в течение месяца отправится в Крым для изучения обстановки на месте. Курировать эту работу будет Корпорация развития Республики Башкортостан.
Также премьер-министр отметил, что помимо детского отдыха на территории санатория будут организованы зоны для семейного отдыха, современные многофункциональные спортивные площадки, бассейн с морской водой.
«Санаторий «Юбилейный» должен стать одной из лучших здравниц Крыма. У нас есть все ресурсы и компетенции, чтобы сделать его современным и высокотехнологичным. Помимо отдыха у моря наши жители будут получать здесь качественное лечение. Мы предусмотрели лечебницу, которая будет специализироваться именно на тех заболеваниях, которые чаще всего встречаются у нас в регионе», - подчеркнул Андрей Назаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: