Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Августа 2021, 16:28

65 тонн мусора собрали участники «Молодёжки ОНФ» за первую смену работы в «Чистой Арктике»

ОНФ
ОНФ
Первая смена «Молодёжки ОНФ» завершила работу на полуострове Таймыр и на побережье Карского моря ЯНАО в рамках проекта «Чистая Арктика». В течение почти двух недель добровольцы расчищали арктические территории. Всего за это время было собрано более 65 тонн металлических отходов и прочего мусора.
«Более 6 гектаров площади расчистили участники команды на полуострове Таймыр и на Ямале за неполные две недели. Для уборки мусора, который копился на арктических территориях десятилетиями, потребуется не один год. Поэтому, можно сказать, что это только начало большой работы. Завершилась первая смена, но не участие «Молодёжки ОНФ» в рамках проекта «Чистая Арктика», - отметил член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.
На полуострове Ямал участники команды собрали более 20 тонн металлолома. В поселке Харасавэй добровольцы «Молодёжки ОНФ» убрали 43 кубометра горючих отходов и 21,5 тонны металлолома.
Участники команды рассказали, что непривычным на Севере оказалось все: условия полярного дня, дикие обитатели побережья Арктики – медведи и пингвины, а также отсутствие интернета.
«Каждый раз сталкиваясь с трудностями и испытаниями, мы приобретаем опыт, который пригодится в дальнейшем. И этот проект не стал исключением. В этой поездке меня назначили старшим группы, которая состояла из 5 человек. Для меня это стало серьезным испытанием и большим опытом. Мы знали, что перед нами была поставлена серьезная задача и мы справились с ней, невзирая на все трудности и работая плечом к плечу. По окончании поездки я с уверенностью могу сказать, что приобрел друзей из разных уголков нашей страны, научился глубоко анализировать проблемы и пути решения», - поделился впечатлениями участник «Молодежки ОНФ» Республики Башкортостан Рустам Салахутдинов.
На Таймыре добровольцы очищали как береговую зону, так и водные объекты. Основная работа проходила на берегу реки Енисей и территории двух ручьев – Пшеничный и Старо-Левинский (г. Дудинка). Здесь добровольцы расчистили 4,4 гектара площади и собрали 44 тонны металла. За работу команду поблагодарил глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Евгений Вершинин. Он вручил участникам «Молодёжки ОНФ» благодарственные письма.
Справка
Идея «Чистой Арктики» принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. В начале июня Дмитрий Лобусов выступил с манифестом и предложил провести «большую арктическую уборку». Авторы идеи надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику, очистить ее от залежей металла, горюче-смазочных материалов – всего того, что скопилось за годы освоения Арктики во времена СССР.
Цель проекта - создать и реализовать большую программу по тотальной очистке Арктики! «Чистая Арктика» объединит экоактивистов, научное сообщество, государство, бизнес, широкую общественность. Презентованная 5 июля в Общественной палате РФ масштабная программа уже получила широкую поддержку. Участие в проекте может стать миссией страны, учитывая в том числе председательство России в Арктическом совете.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: