Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Августа 2021, 18:49

Беременные женщины наиболее уязвимы - уфимский психиатр

Во время беременности у женщин чаще возникают тревожно-депрессивные проявления, снижаются адаптационные возможности психики. Об этом сообщил заместитель главного врача по медицинской части, врач-психотерапевт, врач-психиатр Центра психотерапии Республиканского клинического перинатального центра Марат Адгамов.
«Беременность сама по себе не является причиной возникновения психического расстройства. Любое психическое заболевание имеет много факторов, влияющих на возникновение и развитие. На фоне значительных гормональных и физиологических изменений, сопутствующих беременности и родам, психическое расстройство возникает крайне редко. Нужно отметить, что женщины в этот период становятся более уязвимы, эмоционально лабильны, плаксивы, тревожны и нуждаются в помощи и заботе со стороны семьи и ближайшего окружения», - сказал врач.
По его мнению, часто может быть показана и помощь специалистов – психологов, психотерапевтов.
«Они могут помочь пережить сложные, кризисные периоды, оказать профессиональную помощь. Также они обладают необходимыми профессиональными навыками, и могут заметить и вовремя направить к специалистам в случае ухудшения состояния тех пациенток, которые нуждаются в этом», - сказал Марат Адгамов.
16 августа около 18 часов обвиняемая после родов, находясь на 3-м этаже в общей палате родильного отделения ГБУЗ РБ Клиническая больница №1 г. Стерлитамака, выбросила из окна новорожденного ребенка женщины, которая находилась с ней в одной палате. От полученных телесных повреждений младенец скончался.
Женщину арестовали на два месяца. Потерпевшая женщина заявила, что в суд подавать не будет.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: