Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Августа 2021, 22:58

В уфимском межвузовском кампусе смогут жить молодые преподаватели и аспиранты с семьями

В межвузовском кампусе мирового уровня в столице Башкортостана смогут жить молодые преподаватели и аспиранты с семьями. Об этом во время прямого эфира на телеканале БСТ сообщил советник Главы РБ по науке Руслан Казыханов. Брифинг проводился при участии ЦУР Башкортостана.
В кампусе предусмотрены разные типы жилых помещений. Всего в студенческом кампусе будет создано три тысячи мест для студентов и порядка 500 мест для молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов. Уточняется, что у них будет своя управляющая компания.
Существующие же студенческие общежития будут развивать. В идею кампуса входит не только строительство, но и ремонт старых общежитий по современным стандартам, рассказал эксперт.
Проживающие на территории кампуса студенты, преподаватели и ученые будут привязаны к местной поликлинике, строительство новой не проектируется. В кампусе планируется размещение медицинского центра для различных исследований, где в перспективе могут быть и медицинские услуги.
Кампус будет открыт для свободных прогулок, за исключением зон научных исследований, лабораторий. Также эксперты анонсировали строительство бассейна помимо существующего и находящегося неподалеку «Динамо». Также проектируется парковка для автомобилей (не менее 300 машиномест).
Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, отвечая на вопрос о стоимости проживания студентов, сказал, что суммы установлены по федеральным нормативам. То есть студенты будут платить за проживание, как это и происходит сейчас, но речь идет о нормативах. «В том числе там и появится и бизнес, который будет там располагаться на льготных условиях. Мы говорим о своеобразной башкирской «силиконовой долине», где разработки студента смогут монетизироваться прямо в стенах университета, и он может сразу даже найти рабочее место», - сказал Александр Сидякин.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:кампус
Читайте нас: