Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Августа 2021, 21:00

Стали известны подробности проекта межвузовского студенческого кампуса в Уфе

Руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин и советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов в прямом эфире на телеканале БСТ рассказали подробности проекта межвузовского студенческого кампуса мирового уровня в Уфе. Брифинг проводился при участии ЦУР Башкортостана.
По словам Александра Сидякина, создание кампуса предусматривает комплекс зданий и сооружений, которые будут включать всю инфраструктуру для того, чтобы студенты могли обучаться и заниматься наукой, проживать в нем, заниматься спортом, проводить совместное время, будут предусмотрены и парковки.
«Это также должно быть пространство для проведения больших симпозиумов и семинаров , это библиотека, это место, куда будут приезжать ученые с мировым именем, куда будут приезжать ученые из других городов, где будут проводиться совместные межрегиональные и межгосударственные научные исследования», - объяснил Александр Сидякин.
Планируется, что в кампусе будет не менее трех тысяч мест для проживания студентов. На реализацию проекта направят 18 млрд рублей, в том числе 60 процентов из федерального бюджета.
Руководитель администрации Главы РБ также пояснил, почему кампус планируется построить в центре города, а не в Демском районе, как планировалось изначально. «До Демы студентам, например, медуниверситета, будет тяжело добраться. А это самый центр города, это стадион «Динамо» [рядом]. Это квартал внутри существующих корпусов Башкирского государственного университета. Это квартал, ограниченный улицами Карла Маркса, Тукаева, Заки Валиди. Там, где заброшенные здания, бывшие здания завода имени Кирова. Этот корпус, который задрапирован, будет снесен, это пространство внутри, почти три гектара, которое упирается в Заки Валиди, 42. Это стеклянное здание, из которых мы будет делать IQ-парк. Это первый этап кампуса. Кампус пойдет в сторону реки Белой», – сказал Сидякин.
Он отметил, часть кварталов южного склона реки Белой будет убрана, а местным жителям будет предоставлено новое жилье. «Склон непростой, сейчас изучается этот момент», - сказал Александр Сидякин.
Ранее «Башинформ» сообщал, что решение о возведении студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня в Башкирии принято окончательно. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, сообщил Глава республики Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:кампус
Читайте нас: