Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Августа 2021, 10:38

Партия «Новые люди» предлагает ввести компенсации за посещение частных врачей в Башкирии

Жители Башкирии, которые не могут записаться в очередь к врачу по полису ОМС, должны получить возможность обратиться в частную поликлинику бесплатно. Такую инициативу предложила партия «Новые люди».
В партии считают, что система здравоохранения в России бесплатна только формально. На самом деле люди не могут попасть к врачам месяцами. Как правило, именно к узким специалистам. При этом платить в фонд ОМС работодатели не прекращают.
Получить услугу в платной больнице будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, нет свободных дат и времени приема специалиста в течение двух недель. В этом случае человек увидит ссылку на частную поликлинику и сможет записаться.
Оплачивать услуги будет государство: у региональных властей должны быть договоры с частными медучреждениями.
- Время получения квалифицированной медпомощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой человек не может попасть к нужному специалисту, когда ему необходимо – ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента,- рассказывает сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин. - Гарантия бесплатной медицинской помощи со стороны государства должна покрывать и такие ситуации. Нужно реализовать соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для граждан.
Башкирский кандидат в депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Олег Исаев также поддерживает инициативу о том, что ФОМС и бюджет обязаны оплачивать визиты к врачам частной практики. Альтернативы у людей зачастую нет.
- Продуманная и своевременная инициатива! Могу сказать, что эта проблема – одна из самых болевых в моем округе. Только представьте себе: со слов местных жителей, на один Туймазинский район с населением в 130 тысяч человек приходится всего два онколога. Это при том, что смертность от онкологических заболеваний в Башкортостане высокая. Возникает вопрос: Сколько нуждающихся в помощи жителей они смогут принять? Попасть на прием просто нереально. Люди едут в Уфу, соседний Татарстан, - говорит Олег Исаев. – Реализация инициативы позволит снять нагрузку на муниципальные врачебные учреждения и главное - увеличить число пациентов, обследованных на ранних стадиях заболеваний.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: