Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Августа 2021, 21:50

Жителей Башкирии анонимно и бесплатно протестируют на ВИЧ-инфекцию

Республика Башкортостан присоединяется к IV Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».
23-24 августа на площадях и парковочных площадках у торговых центров, развлекательных заведений в Уфе, Стерлитамаке и Салавате будут развернуты мобильные пункты тестирования, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ - инфекцию и получить необходимую консультацию.
График проведения акции:
  • г. Стерлитамак – 23 августа,
  • г. Салават – 23 августа,
  • г. Уфа – 24 августа.
Акция, ставшая узнаваемой в любом уголке страны, стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проезжает по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.
Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.
Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ специалисты просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.
Мероприятия акции будут проводиться с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, работники будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:вич
Читайте нас: