Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2021, 19:02

В Уфе определили лучших кумысоделов Башкортостана

пресс-служба Минсельхоза РБ
пресс-служба Минсельхоза РБ
Сегодня в Уфе на базе ипподрома «Акбузат» определили лучшего кумысодела республики. На конкурс привезли лучшие образцы этого напитка. Жюри после долгого подсчета набранных баллов объявило победителей.
Лучшим признали кумыс с известного фермерского хозяйства Фаттаховых из Абзелиловского района. Приз и ленту победителя вышел получать популярный своими коневодческими постами в Instagram Айтуган Фаттахов. Серебряным призером конкурса стала кумысодел Наталья Дик из Ермекеевского района республики. Третье место осталось за её коллегой Лилией Сагадатовой из Учалинского района.
Первый приз зрительских симпатий выиграл кумыс Марата Абдулова из Зилаирского района. На втором и третьем местах – напитки Рауфа Магафурова и Сании Нигматуллиной из Белорецкого и Давлекановского районов. Лучших в этой номинации определили посетители дегустационной площадки, которая была организована на площади перед ипподромом «Акбузат».
«Надо признать, год нынче для кумысоделов непростой. Из-за засухи травы на пастбищах нет, а это главная пища для молочных кобыл. Потому рассчитывать на хорошие надои не приходится. Однако конкурс, ставший традиционным, состоялся. И как отметил замминистра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов, все те 15 участников со всех концов Башкортостана, которые преодолев все сложности привезли свою продукцию на суд жюри, и прошли теоретические испытания, уже вне сомнения – победители», - рассказали в пресс-службе Минсельхоза республики.
Справка. Башкортостан занимает первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей. В 2020 году в республике произвели 3,8 тыс. тонн целебного напитка (в 2019 году – 3,7 тыс. тонн). Во всех категориях хозяйств в регионе содержится 117,7 тыс. голов лошадей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: