Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2021, 14:43

В Белорецке и Кумертау могут открыть филиалы республиканских вузов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручение Министерству образования до 1 октября подготовить предложения по стратегическому развитию высших учебных заведений республики. В первую очередь это касается открытия филиалов в ряде городов Башкортостана.
В качестве одних из первых руководитель республики, выступая на республиканском педсовете, предложил Белорецк и Кумертау.
«Белорецкий район - один из самых больших в республике, в Белорецке проживает более 64 тысяч человек, но нет ни одного филиала наших вузов, тоже самое касается Кумертау. У нас в городах есть филиалы вузов из Магнитогорска и Оренбурга, а наши вузы, у которых огромный потенциал, мало представлены. Это надо исправлять», - сказал глава Башкортостана.
Еще одна большая задача - подготовка специалистов для тех или иных территорий республики. Глава региона рассказал, что достигнута договоренность о том, что для решения проблем с медицинскими кадрами Зауралья ребята, которые поступят в Сибайский медколледж, автоматически станут студентами первого курса биофака Сибайского филиала БГУ. С третьего курса их уже зачислят в БГМУ.
«Обязательное условие – отучившись, они возвращаются работать врачами в свои районы и города», - сказал Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: