Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2021, 17:38

В Башкирии в сентябре пройдет международный фестиваль «Новолетие»

С 10 по 15 сентября Башкортостан станет местом проведения международного фестиваля храмовой флористики «Новолетие». Он посвящён наступлению Нового лета от сотворения мира в богослужебном церковном календаре и впервые проводится в России.
14 сентября - в Новолетие православные христиане просят Бога о даровании благословения на новый начавшийся год. Участники и гости фестиваля «Новолетие» познакомятся с удивительным миром храмовой флористики, православными традициями в украшении храмов и проведении церковных обрядов.
Храм - это место очищения души и её приближения к Богу. Об этом говорит всё, начиная от величества и заканчивая внутренним убранством. Цветы в храме - один из элементов декора, напоминающий молящимся о райских садах и небесных кущах.
Цветочное убранство современного храма иногда поражает своим великолепием. А цветы, особенно увядая, помогают людям задуматься о том, что наша земная жизнь временна.
Фестиваль будет наполнен разными событиями и встречами, но особой ценностью проекта будет учебно - практический семинар «Флористика. Украшение храма. Основы » с ведущим курса Ольгой Тимоховой - украсителем флористом Свято - Троицкого Серафимо - Дивеевского монастыря Русской православной церкви и автором-руководителем всероссийского проекта «Украшаем храмы». По окончании обучающего курса участники получат сертификат профильного образования Башкирского государственного университета.
Гостями фестиваля будут известные флористы - мэтр Отечественной светской и храмовой флористики, автор книги «Храмовая флористика» Галина Кондратьева, Елена Басырова, представляющая Новосибирскую митрополию и Пётр Анохин - украситель храмов Бишкекской епархии Республики Кыргызстан. Профессионалы проведут свои благотворительные мастер классы по флористике и украшению храмов.
Стоит отметить, что «Новолетие» пройдёт на территории Салаватской епархии Башкортостанаской митрополии Русской православной церкви и по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Владыки Николая. Генеральный партнёр проекта благотворительный фонд «Свидетель Милосердия». Руководитель проекта - Лилия Михайлова.
Гости и участники «Новолетия» также прослушают курс Анжелики Ворыхаловой из Московской областной митрополии Балашихинской епархии. Она выступит на тему «Ландшафтный дизайн прихрамовой территории. Выращивание растений для флористических композиций».
Гости встретятся с детьми воскресных школ Салаватской епархии. Дети и родители примут участие в мастер - классе «Соцветие венка» Ольги Никитиной - флориста - украсителя из Московской областной митрополии Балашихинской епархии, пройдут обучение по оформлению рождественских и пасхальных венков.
Литературную историю фестиваля «Новолетие» откроет Наталья Говорова - педагог, поэтесса, композитор - песенник, режиссёр телевидения и радиовещания. Православная поэтесса представит семьям и детям серию своих книг «Духовные стихи в кругу семьи».
День православной кухни пройдёт с телеканалом Россия. Морской повар пассажирского парохода «Князь Владимир», универсал 5-го разряда, повар, трудящейся во славу Божию в трапезной мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Свято - Пафнутьев Боровский и Свято-Никольского Черноостровского Дворцового монастыря Светлана Элькина поделится своими рецептами православной кухни и постного питания.
Благотворительный день Фестиваля пройдёт с участием звёзд российской эстрады, театра и кино. Флористы с гостями посетят Республиканский коррекционный интернат для детей с патологией психического развития.
Художественное искусство будет представлено благотворительным мастер - классом «Королевская Лилия» Веры Фроловой - член Союза художников России. Вера Александровна лауреат международных и всероссийских конкурсов, более 35 выставок в России и за рубежом.
Флористы и гости фестиваля примут участие в паломнических поездках по святым местам Башкортостанской митрополии.
Одним из красивых и значимых событий фестиваля «Новолетие» будет праздничное богослужение владыки Николая в украшенном Успенском кафедральном соборе Салаватской епархии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: