Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 10:08

В Бирске откроются новые поликлиники

Строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену и взрослой поликлиники на 400 посещений в смену в Бирске идет по графику. Объект включен в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
Существующие в городе больницы построены в период с 1913 по 1970 годы.
Госзаказчиком объекта выступает Управление капитального строительства, генеральным подрядчиком — ООО «Корунд».
Строительство четырехэтажного здания началось в прошлом году.
В начале августа закончены кровельные, штукатурные работы, установлены лифты в обеих поликлиниках, смонтированы и опрессованы наружная и внутренняя системы газо- и водоснабжения, отопления, завершены работы по наружным канализационным сетям. Проведена первичная раскраска стен, в кабинетах началась укладка плитки и установка дверей.
«Продолжается монтаж систем электроснабжения, видеонаблюдения, вентиляционного и климатического оборудования, автономной пожарной сигнализации, телефонной линии и интернета, - пояснил начальник производственного участка Ренат Валиев. - Залит фундамент под котельную, проложена теплотрасса к зданию поликлинического корпуса».
Все кабинеты распределены в соответствии с принятыми стандартами площадей, направлением медпомощи, которую будут оказывать пациентам. К примеру, возле кабинета травматолога должна размещаться гипсовая, кабинет перевязки.
«В здании взрослой поликлиники расположится рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория», - рассказал начальник хозяйственного отдела Бирской ЦРБ Фанис Бикташев.
В поликлинике будет собственное отопление и горячая вода. Здание будет соответствовать всем правилам доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Строятся фильтр-боксы для пациентов с температурой. Запланированы работы по благоустройству территории и размещение небольшой детской площадки для самых маленьких пациентов.
Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2021 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: