Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 16:33

В Башкирии 10-летнему мальчику потребовалась ещё одна операция по ампутации рук

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии 10-летнему мальчику из деревни Балтай Туймазинского района повторно ампутировали руки. Агентство «Башинформ» подробно рассказывало о происшествии. Напомним, 7 июля ребенок получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в поле в футбол. В какой-то момент, во время игры, мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током. Мальчика доставили в ожоговый центр Уфы. Ребёнку ампутировали кисти рук. Он длительное время находился в реанимации.
Как сообщили сегодня агентству «Башинформ» в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ, мальчика перевели из реанимации на стационарное лечение. Ему потребовалась ещё одна операция по ампутации рук.
«Проведена повторная ампутация, пациент находится на стационарном лечении, проконсультирован врачом протезного предприятия и врачом психотерапевтом. На сегодняшний день состояние удовлетворительное. Планируется аутодермопластика», - пояснила руководитель пресс-службы Минздрава РБ Софья Алёшина.
В ведомстве добавили, что когда настанет время, за счет государства мальчику предоставят необходимые протезы. Но, по словам представителя министерства, до этого момента еще долго – минимум полгода.
Справка
Аутодермопластика — это операция, заключающаяся в закрытии кожного дефекта лоскутом собственной кожи. Показаниями к аутодермопластике являются обширные ожоги или раны, требующие выполнения вмешательства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: