Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 09:15
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Умирают невакцинированные; новый максимум заболевших COVID-19

Умерших среди привитых от новой коронавирусной инфекции в Башкирии нет, заявил глава республиканского Минздрава. Медики выяснили, что может снизить эффективность вакцины от COVID-19.
Борьба с коронавирусом: что произошло за минувшие сутки в республике.
Новый максимум заболевших. 9 августа в Башкирии общее число заболевших коронавирусом составило 50 612 человек. За сутки подтвердили 275 новых случаев заражения COVID-19 - это максимальный суточный прирост с начала пандемии. По показателям заболеваемости республика на 82-м месте в России, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения Максим Забелин. Выписаны с выздоровлением 93 процента от общего числа заболевших — это 46 223 человека, в том числе 41 – за последние сутки. Сейчас в регионе с вирусом борются более 3,5 тысячи человек. 654 из них лечатся в стационарах, в том числе 441 пациент старше 60 лет. 49 пациентов находятся в отделении интенсивной терапии, на ИВЛ — 7. Всего в ковид-госпиталях развернуто 4 205 коек, почти 90 процентов из них заняты. Амбулаторно, на дому, получают лечение 2 888 зараженных ковидом.
За сутки в Башкирии от коронавируса умерли 8 человек. Всего летальных исходов от новой инфекции - 847, из них 679 приходится на возраст 60+.
Все умершие от ковида в Башкирии были не вакцинированы, заявил глава Минздрава РБ Максим Забелин. «Я могу абсолютно четко сказать, что умерших среди привитых от COVID-19 у нас нет», — сообщил он. По словам министра, клиническое течение болезни у привитых гораздо легче, чем у непривитых: «они не попадают в реанимацию и переносят вирус в легкой и средней степени тяжести». Также не зафиксировано ни одного случая смерти, ставшей следствием применения российских вакцин от коронавируса.
«В целом ситуация с коронавирусом в Башкортостане стабильная, коечного фонда достаточно. Но расслабляться не нужно, – сообщил Глава республики Радий Хабиров. – Важно наращивать темпы вакцинации, особенно в тех муниципалитетах, которые пока отстают».
За сутки в Башкирии вакцину от ковида получили - 10 149 человек. Общее число привитых первым компонентом вакцины достигло 1 млн 002 тыс. 869 человек; вторым - 782 354.
«Мы экватор перешли, вы знаете, нам нужно вакцинировать 1 миллион 900 тысяч жителей, миллион уже есть. Очень важная работа, завтра обсудим все детали», — отметил Радий Хабиров и назначил на сегодня, 10 августа, заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом.
Всего в регион поступило 1 168 938 доз вакцин от COVID-19. Также в республику доставили 17 тысяч доз однокомпонентной вакцины «СпутникЛайт».
Заработала карта ограничений по COVID-19. На специальной интерактивной карте на портале стопкоронавирус.рф размещена актуальная информация о числе заболевших, выздоровевших и умерших от COVID-19, а также о временных ограничениях. Данные обновляются в еженедельном режиме. Узнать о введенных ограничительных мерах жители Башкирии могут в разделе «Подробные данные» на портале стопкоронавирус.рф по ссылке.
Тем временем Чекмагушевский межрайонный суд оштрафовал жительницу Башкирии за повторное нарушение масочного режима. Впервые женщина нарушила его в августе прошлого года и отделалась предупреждением. Но летом этого года она вновь оказалась без маски в общественном месте - зашла в магазин «Башспирт» в селе Чекмагуш без СИЗа, чем нарушила Указ Главы РБ «О введении режима повышенная готовность». За это суд ее оштрафовал на 15 тысяч рублей.
Погибли из-за нехватки кислорода. В целом по России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за сутки на 22 160, что на 700 случаев меньше, чем днем ранее. По данным оперштаба, всего зафиксировано 6 млн 469 тыс. 910 заболевших. Минимум случаев заражения с начала июля - 1 895 за сутки – выявлен в Петербурге. Число смертей от ковида в стране возросло за сутки на 769 против 787 днем ранее - всего до 165 650. Минимум смертей с начала июня - 59 человек за сутки – зафиксирован в Москве.
9 августа девять человек с коронавирусом погибли в больнице скорой помощи во Владикавказе из-за нехватки кислорода. Как сообщили в ТАСС, причиной поломки кислородной системы в больнице стал прорыв трубы под землей. Возбуждено уголовное дело.
Снова на удаленку? Минобрнауки считает целесообразным перевести не прошедших вакцинацию студентов на дистанционное обучение и организовать для них отдельную сдачу экзаменов. Это следует из рекомендаций подведомственным организациям, утвержденных замминистра. Кроме того, в ведомстве рекомендовали требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медотводе при заселении в общежитие.
Что снижает эффективность вакцины. В мире зафиксировано более 203 млн случаев заражения ковидом, умерли около 4,3 млн человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Сделано 4,4 млрд вакцин от COVID-19. Курение заподозрили в снижении эффективности вакцины компании Pfizer. Чтобы вакцинация была эффективнее, достаточно даже бросить курить совсем недавно, выяснили японские медики. По данным исследователей, в среднем курение снижало концентрацию антител на 140-250 условных единиц, что в некоторых случаях могло уменьшить их долю примерно на 30-50% по сравнению с уровнем у некурящих. Итальянские медики выяснили, что ожирение и лишний вес также могут в два-три раза снижать количество антител, возникающих после вакцинации, передали в ТАСС.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: