Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Августа 2021, 10:10
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: 9 смертей второй день подряд; стало меньше госпитализированных

В Башкирии второй день подряд фиксируется девять случаев смерти от коронавирусной инфекции за сутки. Мир вступил в период реальной опасности из-за COVID-19, заявил глава ВОЗ.
Борьба с коронавирусом: что произошло за минувшие сутки в республике.
Сократилось число госпитализированных. По данным республиканского оперштаба, 5 августа в Башкирии коронавирусную инфекцию выявили у 259 человек. Общее число заболевших достигло 49 544, более 54,5 тысячи из них выздоровели. Сейчас в стационарах проходят лечение 612 человек, в том числе 381 пациент — в возрасте 60+. Днем ранее госпитализированных было 629. В тяжелом состоянии находятся 44 человека, 4 - на ИВЛ. Амбулаторно, на дому, лечение получают 2 597 заболевших ковидом.
Второй день подряд в Башкирии регистрируется 9 случаев смерти от COVID-19 за сутки. Общее число умерших достигло 814 человек, большинство из них в возрасте за 60 лет - 648 человек.
За минувшие сутки вакцину от COVID-19 в Башкирии получили 25 630 человек. Всего вакцинировано 972 059 жителей - первым компонентом. Полностью завершили вакцинацию 736 861 человек.
В целом по России от коронавируса привились почти 39 млн человек. Об этом 5 августа на совещании президента Владимира Путина с членами правительства заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. В стране зафиксировано 6 млн 379 тыс. 904 случая заражения ковидом, суточный прирост заболевших вновь превысил 23 тысячи. Число смертей возросло за сутки на 794 против 790 днем ранее - до 162 509. Сейчас в России продолжают лечение более 517 тысяч человек. По словам Мурашко, наибольшую тревогу ситуация с коронавирусом вызывает в республиках Тыва, Коми, в Севастополе, Магаданской области, Астраханской, Самаре и Красноярском крае.
Про дельта-штамм. По данным Роспотребнадзора, в России и в мире сейчас почти 70% случаев коронавируса приходится на дельта-штамм, он наиболее заразный: один заболевший может заразить до пяти-шести человек. Течение болезни при «дельта»-варианте отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым. Самая уязвимая категория – молодые люди от 14 до 29 лет, которые часто пользуются общественным транспортом, общаются в нерабочее время. Прервать цепочку заражений поможет только массовая вакцинация - как минимум 60% населения, отмечают специалисты.
Об отмене противочумных костюмов. Тем временем главврач ковид-больницы в Коммунарке Денис Проценко поддержал решение Роспотребнадзора об отмене обязательного ношения противочумных костюмов в красных зонах медучреждений. По обновленным рекомендациям ведомства, теперь в качестве защитной одежды могут использоваться как защитный комбинезон или противочумный халат, так и удлиненный хирургический халат, говорится в сообщении.
Мир вступил в период реальной опасности из-за COVID-19. Почти каждый 40-й житель планеты заражен коронавирусом, подсчитали в ТАСС. Общее число зафиксированных заболевших в мире составляет 200,8 млн случаев, умерли более 4,266 млн человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. В олимпийском Токио суточный прирост заражений ковидом впервые превысил 5 тысяч случаев.
5 августа на брифинге в Женеве глава ВОЗ заявил, что мир вступил в период реальной опасности из-за COVID-19, так как многие достижения в борьбе с коронавирусом сейчас «подвергаются эрозии». По его словам, распространение инфекции подстегивается возросшими социальными контактами, непоследовательными мерами в области здравоохранения, а также «неравноправной вакцинацией». Он напомнил, что более 80% вакцины от коронавируса «ушло в страны с высокими и средними доходами». При этом эффективность существующих вакцин снижается в связи с распространением дельта-штамма, выяснили британские ученые.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: