Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Августа 2021, 09:01

В национальном парке «Башкирия» почти в два раза увеличилось число туристов

Нацпарк Башкирия
Нацпарк Башкирия
За два летних месяца национальный парк «Башкирия» посетила 61 тысяча туристов. Это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим периодом - в прошлом году туристов было чуть больше 32 тысяч.
Большинство туристов приезжали из городов и районов Башкирии, на втором месте – Оренбургская область. Были также гости из Челябинской области, Москвы и других регионов, сообщили в администрации нацпарка.
Общий доход от туристической деятельности составил около 2,6 млн рублей с начала года. За счет этих средств удалось отремонтировать дороги, автопарк, противопожарное оборудование, а также премировать сотрудников, обеспечить их спецодеждой, обновить инфраструктуру, приобрести ГСМ.
Популярностью у отдыхающих в этом году пользуются помимо купания в водохранилище экотуры к водопаду Куперля и Кутук-Сумганскому урочищу, экскурсии по экотропам Таллы и Бейек-тау.
«Развитие туризма в нацпарке происходит в большей степени за счет внебюджетных средств, - комментирует директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. – В последние годы многое сделано для оборудования популярных экомаршрутов: установлены лестницы, аншлаги, ограждения, беседки, туалеты, контейнеры. Этим летом отремонтировали часть дороги, ведущей к турбазам, разровняли подъём к смотровой площадке «Ласточкино гнездо». Оснастили гидов, инспекторов необходимым инвентарем».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:туризм
Читайте нас: