Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Августа 2021, 18:05

Право взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ могут передать коллекторам

Минэкономразвития РФ хочет разрешить коммунальным организациям заключать договоры с коллекторскими фирмами для возврата просроченных задолженностей за услуги ЖКХ, но только при условии, что такие компании включены в соответствующий госреестр.
Эту инициативу также поддерживают операторы ЖКУ и сами коллекторские организации. Мнения экспертов в сфере ЖКХ в Башкирии по этой инициативе разделились.
«Если привлекать коллекторов - то действительно только тех, кто работает цивилизованно - в соответствии с буквой закона, также надо развивать традиции добрососедства», - посоветовал депутат Госдумы 7-го созыва от Башкортостана Павел Качкаев. Он призвал изучить опыт европейских стран, где аналогичные вопросы решаются через местные общины, когда на общих собраниях высказывают своего рода порицание должнику.
«Такая форма существовала в советское время, к ней неплохо было бы вернуться. Но в многоквартирных домах это вряд ли будет эффективным, поэтому единственный способ — обращаться в суд. Важно не просто выиграть дело — это не так сложно, а чтобы решение было исполнено», - сказал Качкаев.
«Исполнительные листы лежат у судебных приставов годами. Если бы они оперативно исполнялись, ситуация с долгами по ЖКХ была бы иной», — предположил Павел Качкаев.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский сказал о том, что на семинарах-совещаниях с председателями советов многоквартирных домов, с собственниками жилья вносятся предложения ужесточить ответственность должников за ЖКУ.
«Поэтому, считаю правильно будет усилить эту работу через коллекторов. В большинстве своём собственники жилья добросовестно платят за ЖКУ. Соответственно, они этого требуют и от других. Эти должники, которыми будут заниматься коллекторы, злостные. Они признаны должниками судом», - добавил общественник.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: