Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2021, 16:04

Жителя Башкирии наградили медалью «За доблесть» за спасение соседа при пожаре

пресс-служба Госкомитета РБ по ЧС
пресс-служба Госкомитета РБ по ЧС
В Стерлитамаке 4 августа состоялась торжественная передача девяти единиц прицепной пожарной техники с автономным пожарным насосом для муниципальных районов. Технику приобрели за счёт республиканского бюджета в рамках Стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан до 2030 года.
«Данная прицепная пожарная техника позволяет оперативно организовать тушение пожара силами местного населения и как минимум ограничить его развитие до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы», — проинформировали в пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС.
Также на мероприятии за мужество и отвагу, проявленные при спасении человеческой жизни, на пожаре, произошедшем 10 марта в селе Айдарали Стерлибашевского района, медалью Госкомитета РБ по ЧС «За доблесть» наградили Ильвера Бадретдинова. Он спас соседа из огня. Герой тогда получил ожоги III степени, но в тот момент об опасности не думал. Услышав сигнал дымового извещателя, он бросился в горящую постройку, чтобы спасти мужчину. Осознание и страх появились уже после героического поступка.
Мужчина приехал на торжественное мероприятие с женой и дочкой.
«Увидел, что у соседей начался пожар. Сказал жене вызвать пожарных, а сам побежал к соседу. Разбил окно, так как коридор уже горел, через основной вход зайти было невозможно. Попал в дом через окно комнаты. Помог выйти 60-летнему соседу. Сам получил сильные ожоги, лежал в больнице», — поделился с газетой Стерлитамака «Итак-Информация» Ильвер Бадретдинов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: