Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2021, 17:54

За полгода вертолеты санавиации вылетали в районы республики более 100 раз

Минздрав РБ
Минздрав РБ
За первое полугодие этого года вертолеты санитарной авиации вылетали в районы республики более 100 раз, около 100 пациентов получили специализированную медицинскую помощь. Из них медпомощь получили 34 ребенка, 11 - детей до года. Такие данные представила начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина на коллегии министерства.
На сегодняшний день уже выполнено 109 вылетов в 36 населенных пунктов Башкирии. Вертолеты направляются преимущественно в удаленные населенные пункты. Так, в Сибай выполнено 19 вылетов, в Белорецк – 14, в Учалы – 10 и в город Нефтекамск – 8.
Служба санитарной авиации региона организована в двух медицинских учреждениях — Республиканской детской клинической больнице и Республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова.
«На борту медицинского вертолёта «Ансат» есть все условия для транспортировки пациентов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. Врачи берут с собой кислородное оборудование, для новорожденных детей так называемые капсулы, есть аппарат искусственной вентиляции легких, переносное оборудование, используемое в машинах скорой помощи. На воздушном судне имеются источники питания, если, в зависимости от ситуации, требуется электроэнергия. Все это устанавливается на вертолете, все работает», - отметила Роза Яхина.
Санавиация предназначена для оказания экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния, отметили в Минздраве.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: