Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2021, 15:55

«Загорался мусор»: в Башкирии полигон для твердых отходов использовался с нарушениями

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила полигон для твердых бытовых отходов в Бирске.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, выяснилось, что компания «Табигат» в нарушение санитарных норм и правил беспорядочно размещало отходы, без их изоляции и вне установленной зоны полигона. Отмечается, что организация не уплотняла отходы, что стало причиной горения ТКО в мае этого года.
«Из-за отсутствия переносного сетчатого ограждения у места разгрузки близлежащая территория захламлена отходами, на выезде не оборудована контрольно-дезинфицирующая зона, не обеспечена сортировка отходов, в состав которых входят полезные компоненты, их взвешивание», - отметили в прокуратуре РБ.
По инициативе природоохранного прокурора юридическое лицо и сотрудник полигона привлечены к административной ответственности по статьям «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления», «несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору и размещению отходов производства и потребления» в виде штрафов на общую сумму 475 тысяч рублей.
«В адрес руководства фирмы внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятие разработало план мероприятий по устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: