Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2021, 14:59

В центре Уфы улицу Мустая Карима оставили без света почти на все лето

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Уфе улицу Мустая Карима оставили без света почти на все лето. Местные жители, а также гости столицы вынуждены в вечернее и ночное время доставать фонарики, чтобы более-менее безопасно передвигаться по тротуарам одной из центральных улиц города. К слову, им «приходят на помощь» свет в окнах жилых домов, фары проезжающих машин и светофорный свет. Такая ситуация наблюдается как минимум с начала июля. Фонари на улице не горят до сих пор.
По словам местной жительницы, обращение в «112» ничего не дало, сайт и телефон «Уфагорсвета» «мертвые» и «безответные», сообщения в соцсетях лишь «принимают в работу», и на этом все.
«Ни ответа, ни привета! Никаких предупреждений о длительном отключении освещения на улице Мустая Карима со стороны администрации Ленинского района либо мэрии города ни в соцсетях, на их сайтах, ни в СМИ замечено не было. Когда же улица вновь станет безопасной для прогулок в вечернее время? К тому же здесь находятся такие притягательные для горожан и туристов объекты, как «Арт-квадрат», сквер Мустая Карима (хоть здесь есть автономный свет), строящаяся мечеть, различные кафе и рестораны, а отсутствие горящих фонарей на одной из центральных улиц города абсолютно не красит нашу столицу», — солидарны в общем мнении горожане.
Агентство «Башинформ» обратилось за комментарием по поводу затянувшейся ситуации с освещением улицы Мустая Карима в пресс-службу администрации Уфы. Выяснилось, что там проделали серьезный ремонт, хотя больше месяца местные жители никаких работ там не видели.
«В ходе капитального ремонта улицы Мустая Карима выполнены строительно-монтажные работы по устройству системы наружного освещения проезжей части дороги и пешеходных тротуаров светодиодными светильниками, с заменой железобетонных опор освещения на металлические, а также реализованы мероприятия программы «Чистое небо», направленные на перенос воздушных линий связи и энергоснабжения, расположенных на опорах наружного освещения, в подземные кабельные канализации», — сообщила в официальном комментарии пресс-служба мэрии города.
Далее отмечается, что свет появится здесь лишь после проверки технической документации, а на это нужен еще один месяц.
«В настоящее время в соответствии с обязательствами, предусмотренными техническими условиями и договором об осуществлении технологического присоединения для электроснабжения объекта: «Устройство сетей наружного освещения по объекту «Капитальный ремонт ул. М. Карима в Ленинском и Советском районах Уфы» в сетевую организацию ООО «Башкирские распределительные электрические сети» подготовлено уведомление о выполнении технических условий и готовности к фактическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации с приложением разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, — ответили городские власти. — Фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации и фактический приём напряжения и мощности по вышеуказанному объекту будет осуществлен после проверки предоставленной документации».
В итоге планируемые сроки технологического присоединения по объекту – 30 августа 2021 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: