Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2021, 10:29

В Башкирии информацию о состоянии воздуха и воды обяжут публиковать в открытом доступе

Олег Яровиков
Олег Яровиков
До конца года депутаты Госсобрания планируют принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Экологический кодекс Башкортостана». Первое чтение документ прошел в мае.
В Экологический кодекс вводится понятие «информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация). Устанавливается, что такая информация является открытой, доступ к ней не может быть ограничен, за исключением тех случаев, когда сведения составляют государственную тайну. Будет регламентирован порядок размещения данных в открытых источниках.
Согласно законопроекту, информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию) составляют сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления об окружающей среде, в том числе о ретроспективном, текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды, ее загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, а также о воздействии на окружающую среду осуществляемой и планируемой хозяйственной и иной деятельности, проводимых и планируемых мероприятиях в области охраны окружающей среды.
Это, в том числе, сведения о состоянии и загрязнении воздуха, почвы и поверхностных вод, о радиационной обстановке, о стационарных источниках загрязняющих веществ, уровне и массе выбросов из таких источников, об обращении с отходами производства и потребления, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
«Получение достоверной информации о состоянии окружающей среды является конституционным правом каждого гражданина. При этом на практике доступ к ней бывает затруднен. Сведениями владеет ограниченный круг ведомств и организаций, которые не обязаны их раскрывать. В то же время запрос на экологическую информацию очень высок, особенно со стороны жителей Уфы, Стерлитамака, Салавата и других промышленных центров. С принятием закона органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации, обладающие информацией о состоянии окружающей среды, будут обязаны публиковать ее в открытом доступе», - прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: