Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Августа 2021, 23:15

Публицист Шамиль Валеев выпустил книгу «Мемуары уфимского школьника»

Уфимский журналист и общественный деятель Шамиль Валеев издал свою первую книгу «Мемуары уфимского школьника» (16+). Два образца из первого тиража были подарены школе №49, где автор учился в 1980 — 1990 годах.
«Несмотря на «учебниковое» оформление, это взрослая книжка, адресованная моим сверстникам, перестроечным детям и подросткам, и тем, кто проживает различного рода возрастные кризисы. Кроме того, я попытался своим, возможно, легковесным пером заполнить пустоту, созданную профессиональными литераторами, которые, по моим ощущениям, просто проигнорировали важные периоды жизни страны и общества. Мое поколение в Башкортостане — почти без голоса, без рефлексии, без артикуляции, но это неправильно. Думаю, мы ещё распишемся, разговоримся, скажем свое слово. Я написал эти тексты больше из-за того, что сам хотел почитать нечто подобное, но раз за разом не находил нужных текстов с региональной спецификой, ощущением Солнечной Башкирии моего детства, с проживанием современных болячек: как известно, проговоренное меньше грызёт тебя изнутри», - поясняет автор.
«Перед нами уникальная книга, которая состоит из ярких деталей времени, которое было вроде бы недавно, ещё не стало историей, но уже стало прошлым. В ней повседневность и быт вместе с мыслями и чувствами автора порождают объемный портрет пространства - времени нашего города и республики», - прокомментировал редактор и издатель книги, поэт, член Русского Пен-центра Айдар Хусаинов.
Также книгу редактировал журналист Рушан Киреев, ушедший из жизни в мае 2021 года. Художественное оформление принадлежит Наталье Якуниной, создавшей для «Мемуаров уфимского школьника» более ста иллюстраций.
Шамиль Валеев - сопредседатель ОНФ в РБ, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ, главный редактор ИА «Башинформ» ( 2010-2016), автор «Общественной электрогазеты» (с 2011 г.), редактор регионального выпуска «Известий» (2006-2008 гг.), первый собкор «Российской газеты» (2004-2006 г.), заслуженный работник печати и массовой информации РБ ( 2020 г.).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: