Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Августа 2021, 22:32

Верующие Уфы собирают полмиллиона рублей на отливку церковного колокола

В Уфе идет сбор средств на отливку колокола для расположенного в Деме Свято-Андреевского храма. Колокол весом в 326 килограммов стоит 520 тысяч рублей. На сегодняшний день собрано 400 тысяч.
Действующий Свято-Андреевский храм уже более 20 лет располагается в ветхом аварийном здании, которое было передано местной православной общине в 1993 году и являлось ранее жилым домом барачного типа. В 1990-е годы здание было внутренне благоустроено, а в последующем реконструировано под временный храм с пристроенными алтарём и колокольней.
В последние годы в связи с увеличением численности населения Дёмского района во время богослужений в дни больших церковных праздников маленькое помещение храма не может вместить всех желающих. Действующие при храме воскресная школа, отряд юных разведчиков и огласительные курсы также нуждаются в отдельных помещениях для проведения занятий и мероприятий.
В сентябре 2016 года началось строительство нового храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Он возводится на территории, прилегающей к действующей церкви. Примечательно, что это первый храм, который будет построен в Демском районе Уфы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: