Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июля 2021, 23:34

В Башкирии завершилось крупное объединение «скорых» двух медицинских округов

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии в июле завершилось объединение службы скорой помощи в Кумертауском и Октябрьском медицинских округах. Процесс затронул десять районов республики.
В городе Октябрьском на базе городской больницы №1 создана единая диспетчерская служба, объединившая подразделения скорой помощи Туймазов, Белебея, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского и Шаранского районов. В Кумертау объединены подразделения «скорой» Зианчуринского, Мелеузовского и Кугарчинского районов.
Главная цель преобразований - сокращение времени доезда до пациента, снижение расходов и, в конечном счете, повышение качества медицинской помощи населению.
«Объединение службы скорой помощи прошло по аналоги с объединением в Белорецком и Сибайском медицинских округах, затронувшим более 300 человек, - отметил председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. – Тогда было много выездов в коллективы, совместных встреч с руководством реорганизуемых служб, выработаны принципы объединения. Профсоюз волновал вопрос трудовых прав работников, чтобы график отпусков не нарушался, не ухудшился достигнутый уровень льгот и гарантий, ни один сотрудник скорой помощи не потерял работу».
В марте профсоюзом был разработан и доведен до работодателей алгоритм действий при реорганизации службы скорой медицинской помощи. В Кумертау, где объединение затронуло четыре района, заранее начали подготовку к проведению спецоценки условий труда на вновь образованных рабочих местах в отделениях скорой помощи. В августе запланировано проведение СОУТ.
«В целом, крупное объединение службы скорой помощи прошло спокойно, с учетом мнения профсоюза. Отдельные вопросы, конечно, есть, и они связаны с тем, что в больницах действуют разные условия оплаты труда, например, за ночные дежурства, за стаж работы. Теперь оплату труда объединенной службы скорой помощи надо привести к справедливому обоснованному уровню», - добавил Рауль Халфин.
Медработники, столкнувшиеся с тем, что при объединении не соблюдается график отпусков, снижена заработная плата, нарушаются другие права, могут обратиться к председателю первичной организации или на горячую линию профсоюза за правовой помощью: 8 -987-045-24-88.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: