Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Июля 2021, 17:34

Директорам разрешили покупать детскую и художественную литературу для школьных библиотек

Министерство просвещения РФ выпустило «Разъяснения о возможных механизмах приобретения художественной литературы для библиотечных фондов общеобразовательных организаций». В документе говорится, что «на основании федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования фонд дополнительной литературы должен включать: детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего образования; отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу...».
Это «Разъяснение...» было принято по итогам состоявшейся 25 марта этого года встречи Владимира Путина в формате видеоконференции с деятелями культуры, лауреатами премии Президента РФ за произведения для детей и юношества, среди которых был также известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин. В своем выступлении наш земляк, в частности, затронул такую важную тему, как обеспечение школьных библиотек детской и художественной литературой. Он раскритиковал те регламентирующие документы, в соответствии с которыми директора школ лишены возможности комплектовать школьные библиотеки детской и художественной литературой.
«Чтобы сформировать у детей правильное мировоззрение и привить хороший эстетический вкус, важно именно регулярное чтение книг. Если до сознания детей донести, что чтение — это круто, это модно, то за книгами будут выстраиваться в очередь. И тогда на смену поколению потребителей вырастет поколение, способное активно участвовать в строительстве экономически сильной, духовно богатой России», — отметил тогда Камиль Зиганшин.
Часто выступая перед школьниками, писатель убедился, что они с наибольшим удовольствием читают книги о географических открытиях, о приключениях, о мужественных землепроходцах, о природе и жизни диких животных. Но, к сожалению, такого рода литературы на книжных полках не хватает. Особенно в глубинке.
«Я, конечно, видел, что президент что-то записывает по ходу моего выступления, но никак не предполагал, что мое предложение будет так скоро запущено в работу, думал, что все может быть обюрокрачено, а то и вовсе в песок уйдет. И очень рад, что теперь у ребят будет возможность читать в школьных библиотеках настоящую литературу», - прокомментировал Камиль Зиганшин документ Минпросвещения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: