Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июля 2021, 17:29

В районах Башкирии благоустроят 12 родников

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии продолжают благоустраивать родники в рамках республиканской программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан». Так, в этом году будут облагорожены территории родников в Бижбулякском, Бирском, Дюртюлинском, Мишкинском, Зилаирском, Краснокамском, Татышлинском, Караидельском, Хайбуллинском, Архангельском, Бураевском и Кугарчинском районах.
«Ежегодно нашим министерством выполняются работы по обустройству родников в населенных пунктах республики. Мы работаем по заявкам администраций муниципальных районов. Основная цель реализации заключается в обеспечении населения резервными источниками водоснабжения. Полная стоимость заключенных контрактов в 2021 году составляет 1 195,7 тысяч рублей, - отметил первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин. - С момента начала действия программы, с 2007 года, в Башкортостане таким образом новую жизнь получили порядка 130 родников».
Напомним, для рассмотрения заявок по обустройству родников администрациями муниципалитетов представлялись в Минэкологии РБ: результаты бактериологического и химического анализов качества воды из родника, калькуляция работ с учетом 20% НДС (каптаж родника, ограждение, навес над родником) до 100 тысяч рублей, схема обустройства родника, в соответствии с калькуляцией, пояснительная записка с фотоматериалами, ситуационный план местности с привязкой к населенным пунктам, согласование Дирекцией по ООПТ РБ.
Отметим, что одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является повышение культуры пользования родниками, доступ населения к чистой родниковой воде, а также увеличение продолжительности жизни населения республики, что полностью соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: