Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июля 2021, 20:46

Делегация Башкирии участвовала в фестивале исторической реконструкции в Липецкой области

Всемирный курултай башкир
Всемирный курултай башкир
Делегация из Башкортостана приняла участие в фестивале военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года», который прошел в Липецкой области в селе Озерки Тербунского района.
В мероприятии приняли участие около 30 военно-исторических клубов из девяти регионов России и ближнего зарубежья. В составе башкирской делегации присутствовали члены военно-исторического клуба реконструкции «Любизар» (руководитель — Ильдар Шаяхметов), а также внуки и правнуки башкирских конников, историки, краеведы.
По данным Всемирного курултая башкир, во время Великой Отечественной войны на полях сражения Тербунского района пали около 27 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Близ села Озерки погибли и многие воины 112-й Башкавдивизии. В прошлом году здесь установили бюст Герою России Минигали Шаймуратову.
Участие делегации из Башкирии было организовано при поддержке Центра компетенции РБ по коневодству и конному спорту «Акбузат», Всемирного курултая башкир и Фонда социальных целевых программ.
«Общими усилиями были доставлены лошади башкирской породы и команда реконструкторов на места боёв с участием 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Итогом совместной работы реконструкторов стало знаменательное событие, высокий уровень которого отметили зрители и участники данного события, и до сих пор наши соотечественники получают благодарные отзывы», - отметили в международной организации.
Фестиваль военно-исторической реконструкции прошел в регионе уже в шестой раз. Отмечается, что в годы Великой Отечественной войны в Тербунском районе проходила линия фронта. Вблизи Озёрок произошло крупное танковое сражение, которое историки называют «Малой Прохоровкой».
Фестиваль продлился два дня. Для гостей работали полевой госпиталь, выставка оружия и военной техники, а также стилизованный буфет. Прошел показ мод 40-х годов и праздничный концерт, участниками которого стали представители клубов.
По традиции, апогеем фестиваля стала историческая реконструкция сражения под Тербунами с танками и лошадьми.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: