Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июля 2021, 19:48

Новая школа в Кузнецовском затоне Уфы появится уже в 2023 году

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В 2023 году в Кузнецовском затоне Уфы появится школа на 1225 мест. Об этом сообщила сопредседатель штаба ОНФ и руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева.
Ранее на прямой линии жительница этого района Уфы Гузель Гареева выступила с обращением по поводу образовательной инфраструктуры. Густонаселённый район города быстро развивается - до ближайшей школы два километра. Елена Шмелева встретилась с заявительницей и группой жителей района, присутствовали представители республиканского Минобразования, руководство района.
«Заявка уже подана на эту школу. Она будет построена на 1225 мест. В 2023 году она откроет двери ученикам, если коллеги справятся, но мы со своей стороны поможем. Однако есть другая проблема: все-таки 2 км – это заметный путь, тем более для ребенка. Поэтому планируется организовать четыре школьных автобуса, которые будут подвозить учеников до школы», - объяснила Елена Шмелева жителям района.
Как рассказала Гузель Гареева корреспонденту агентства «Башинформ», она была уверена, что без внимания вопрос не останется.
«Я не ожидала приезда представителей федерального уровня. Владимир Путин и Глава республики заверили, что в любом случае обращение без ответа не останется, но не думала, что будет такой эффект. В нашем районе не хватает социально значимых объектов, построили аж 33 дома, ни садика, ни школ. Хорошо, что обратили внимание, и я сама обратилась. Хочется, чтобы многодетные семьи не попадали в такие ситуации, как моя семья, чтобы закон нас защищал. В нашем микрорайоне очень много детей и многодетных семей, потому что здесь и социальное жилье, и разные категории граждан, и молодые семьи. Елена Шмелева обозначила, в каком направлении будет это все двигаться. Сейчас один детсад строится, обсудили необходимость строительства второго и возможность включить его в федеральные программы для финансирования. И республика тоже присоединилась, все вместе будем решать», — рассказала Гузель Гареева.
Программы благоустройства должны включать спортивные объекты, чтобы спорт был доступен для всех, отметила сопредседатель штаба Общественного народного фронта.
Ранее сообщалось, что Елена Шмелева посетила школу, обращение о которой оставил житель Калининского района Уфы на «прямой линии» с Владимиром Путиным. Константин Мухаматдьяров рассказал об удручающем состоянии школы и попросил принять меры. Сопредседатель Общественного народного фронта сообщила родителям школы, что часть работ в школе проведут уже к 1 сентября, остальные мероприятия будут вестись в течение года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: