Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июля 2021, 17:23

Александр Сидякин посетил Стерлитамак и проинспектировал строящиеся религиозные объекты

администрация Стерлитамака
администрация Стерлитамака
Руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин сегодня, 20 июля, посетил Стерлитамак. Вместе с главой администрации города Владимиром Куликовым он выехал на место строительства мечети «Мухаммадсалим» по ул.Караная Муратова, где сегодня прошли праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама. На сегодняшний день здесь ведутся отделочные работы, практически готова комната для никаха. Завершается мощение центральной площади. Помощь в строительстве мечети оказывают предприниматели Стерлитамака и неравнодушные горожане.
От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и от себя лично Александр Сидякин поздравил мусульман Стерлитамака с праздником Курбан-байрам.
«Этот праздник близок всем нам, несмотря на вероисповедание, так как мы проживаем в многонациональной республике. Желаю всем мира, добра и спокойствия, с праздником!» – обратился он к жителям Стерлитамака и выразил надежду, что к следующему Курбан-байраму мечеть будет полностью достроена.
К поздравлению также присоединился мэр Стерлитамака Владимир Куликов.
«Курбан-байрам - это священный праздник, который несёт в себе глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа, пробуждает лучшие человеческие качества – сострадание, милосердие и любовь к ближнему», - поделился он пожеланиями.
На территории строящейся мечети для горожан были организованы различные активности. Прошли соревнования по борьбе корэш, армрестлингу, жиму лёжа, волейболу, работали лодочная станция, детские аттракционы, квадроциклы, торговые лавки с выпечкой, шашлыками и сладостями.
Также руководитель Главы администрация РБ посетил храм Иоанна Предтечи, где сегодня митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон освятил купола и кресты для строящегося Богородице-Казанского собора. Строители начнут устанавливать их сегодня же. Митрополит Никон поблагодарил предпринимателей за строительство целого соборного комплекса, отметив его важность для нового строящегося микрорайона.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: