Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июля 2021, 15:33

БГПУ им.М.Акмуллы получил 185 млн рублей на модернизацию

В июле текущего года Министерство просвещения России распределило средства на модернизацию педагогических вузов страны. Дополнительное финансирование в размере 10 млрд рублей за два года поручил выделить Президент страны Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием в апреле.
Распределению дополнительного финансирования на укрепление материально-технической базы педагогических университетов предшествовал анализ интегральных показателей развития вузов. Башгоспедуниверситет показал высокий результат, наряду с четырьмя ведущими педвузами страны вошел в первую категорию и получил 185 млн рублей на развитие инфраструктуры в 2021 году.
Эти средства будут направлены на модернизацию и развитие материально-технической базы университета. При этом реализация проекта подразумевает не только проведение ремонтов в учебных корпусах и общежитиях, но и приобретение новейшего высокотехнологичного оборудования для создания Педагогического межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций.
Педагогический технопарк займет целый корпус университета и будет включать несколько площадок. Сюда войдет просветительская площадка, основным ядром которой станет лекторий Российского общества
«Знание», соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в вузе в июне этого года. Площадка будет оборудована технологичной конференц-связью, что позволит читать лекции и офлайн, и онлайн – на любую аудиторию.
Также в технопарке расположится место для проектной работы студентов – коворкинг-зона и рабочие места для индивидуальной работы. В зоне IT студенты смогут заниматься робототехникой и VR/AR-технологиями. Отельный этаж будет отведен под экспериментальную зону, где будет собрано оборудование для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека. Здесь студенты и школьники смогут проводить собственные исследования и эксперименты в сфере биотехнологий, новых материалов.
Аналогичные федеральные площадки будут созданы во всех педагогических вузах России. Площадку Башгоспедуниверситета отличает не только значительное финансирование, но и масштаб. БГПУ – один из немногих вузов, который выделяет под этот проект отдельный корпус.
Занятия в Педагогическом технопарке будут посещать студенты всех факультетов и институтов вуза, ведь получаемые здесь навыки и компетенции являются универсальными для всех направлений. Также технопарк нацелен на повышение квалификации действующих учителей и на профориентационную работу со школьниками.
Вторым направлением работы по проекту является развитие инфраструктуры по внедрению современных образовательных технологий в институтах и на факультетах университета в виде кластеров по различным направлениям: арт-кластер, исследовательский кластер по альгологии и нанотехнологиям, физико-астрономический, гуманитарный, бережливый, психологический, спортивный, экологический и др. В рамках этих кластеров будут созданы новые и модернизированы существующие лаборатории и центры, кабинеты и выставочные площадки.
– Главная задача этого масштабного проекта – повышение качества педагогического образования в Башкортостане в целом. В конечном итоге на базе педагогического вуза будет сформирована федеральная площадка для популяризации педагогической профессии и привлечения в нее талантливой молодежи, – отметил ректор БГПУ им.Акмуллы Салават Сагитов.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: