Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Июля 2021, 22:12

В Уфе, в перинатальном центре впервые провели внутриутробное переливание крови

Минздрав РБ
Минздрав РБ
Сегодня, 15 июля в Уфе, в Республиканском клиническом перинатальном центре впервые проведено внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду с гемолитической болезнью анемической формы тяжелой степени, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.
Пациентка поступила в стационар 14 июля с беременностью 30-31 недель, и дигнозами - резус конфликтная беременность, гемолитическая болезнь плода анемической формы - это патология, возникающая в случае несовместимости крови матери и плода по резус-фактору, группе и другим редким факторам.
Ранее женщине при сроке 24 и 28 недель уже дважды проводили аналогичное лечение в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге.
По результатам консилиума врачей было принято решение провести внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду.
«Данная манипуляция позволяет восполнить дефицит эритроцитов, которые разрушаются вследствие гемолитической болезни и пролонгировать беременность до сроков, удобных для родоразрешения, - рассказал заместитель главного врача РКПЦ по медицинской части Алексей Фролов. - Для этого первоначально готовятся эритроциты донора. После пункции пуповины и определения необходимого объема крови для переливания донорская кровь вводится к плоду.
В настоящее время пациентка и ребенок находятся в удовлетворительном состоянии. Планируется динамическое наблюдение с возможным повторением манипуляции через некоторый период, говорят медики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: