Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Июля 2021, 20:05

В Ермекеевском районе 24 семьи получили жилье по программе развития сельских территорий

Сегодня, 14 июля, в селе Ермекеево Ермекеевского района сдали в эксплуатацию четырехэтажный дом, построенный в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), которую в Башкортостане реализует региональное Министерство сельского хозяйства. Это один из самых крупных объектов в РФ, возведенных для предоставления жилья по договорам найма.
«Треть квартир в новом доме получили работники современного агропромышленного предприятия «Северная Нива Башкирия», которое реализует крупнейший в республике инвестиционный проект по молочному животноводству, - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов. - Радует, что наряду с традиционными мерами, мы можем поддержать инвесторов и в социальном плане, активно реализуя различные направления программы «КРСТ».
В общей сложности специалистам ООО «Северная Нива Башкирия» выделили 8 квартир из нового дома, остальные 16 получили работники больницы, учреждений образования и культуры. В Ермекеевском районе по данному направлению программы строят ещё пять двухквартирных одноэтажных домов в сёлах Спартак, Средние Карамалы, Старотураево, Усман-Ташлы и в посёлке Новый.
В процессе реализации программы КРСТ муниципальным районам выделяются субсидии на строительство жилья, которое впоследствии предоставляют гражданам по договорам найма жилого помещения. В 2020 году в республике выделено 84,3 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия 61 семье. В итоге, построены 37 индивидуальных жилых домов, а также многоквартирный жилой дом в Ермекеево. В 2021 году муниципальным районам на реализацию программы КРСТ выделено 49,3 млн рублей.
Справка
Реализация новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в РФ началась с 2020 года. Она, в первую очередь, направлена на сохранение сел и повышение уровня жизни сельчан.
Общее финансирование программы «КРСТ» в 2021 году в Башкортостане составит почти 1,5 млрд рублей.
ООО «Северная Нива Башкирия» реализует инвестиционный проект «Строительство животноводческого комплекса молочного направления «Семено-Макарово». Он предполагает строительство животноводческого комплекса на 2800 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 3200 голов. Проект был рассмотрен на заседании Инвестиционного комитета РБ у Главы региона Радия Хабирова. В настоящее время строительство объекта в завершающей стадии, проект реализован на 83%. Инвестиции составили почти 2,5 млрд рублей из плановых 2,9 млрд рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: