Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Июля 2021, 10:32

В Башкирии завершено расследование группового смертельного случая на работе

пресс-служба Гострудинспекции в РБ
пресс-служба Гострудинспекции в РБ
Гострудинспекция в Башкирии завершила расследование группового смертельного несчастного случая, произошедшего в апреле с работниками предприятия «Баштрансгидромеханизация».
Как сообщал ранее «Башинформ», в Уфимском районе 21 апреля в карьер предприятия упал в воду экскаватор, в кабине которого находились два работника ЗАО «БТГМ»: 47-летний бригадир машинистов земснаряда и 38-летний главный механик. Выбраться из экскаватора они не смогли. Оба погибли.
«В ходе расследования выяснилось, что в день трагедии бригадир земснаряда выполнял плановую работу, а именно, монтаж намывного трубопровода. Предположительно, для перемещения трубы на карту намыва (обвалованного участка местности, предназначенного для намыва грунта) главный механик и бригадир задействовали экскаватор», - рассказали в пресс-службе Гострудинспекции в Башкирии.
Техника находилась на стоянке, поскольку машинисты экскаваторов на тот момент были в отпуске.
Ключи от стоянки были только у главного механика. Именно он каждую смену проверял сохранность спецтехники.
Предположительно, главный механик и сел за управление экскаватором. Через какое-то время рабочие, занятые ремонтом техники в «городке», услышали крики. Прибежав на место происшествия, они увидели упавший в воду экскаватор: двигаясь по краю оврага, наполненного водой, он сполз вниз и завалился на левый бок, на сторону кабины. Рабочие подогнали другой экскаватор, приподняли накренившуюся машину, под которой обнаружили главного механика без признаков жизни. Начали искать бригадира, которого нигде не было видно. Позже его тело со стороны кабины подняли из воды уже сотрудники МЧС.
«Причинами этого группового смертельного случая стали нарушение требований безопасности при эксплуатации экскаватора, а также неудовлетворительная организация производства работ. По должностной инструкции, главный механик не должен был быть допущен к управлению экскаватором, хотя и прошёл соответствующее обучение, - подчеркнули в Гострудинспекции. - За нарушения требований охраны труда работодатель оштрафован. Материалы расследования переданы в следственные органы».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: