Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Июля 2021, 17:10

В Башкирии на засеянных полях обнаружены десятки трупов овец

Управление Россельхознадзора по РБ
Управление Россельхознадзора по РБ
Десятки трупов овец обнаружил государственный инспектор Россельхознадзора республики у деревни Березовка Зубовского сельсовета Уфимского района Башкирии. По данным пресс-службы управления, мертвое стадо находилось за лесополосой вдоль засеянных полей.
«У животных отсутствовали идентификационные бирки, владелец овец в настоящий момент не установлен. В ходе выезда отбирались пробы биоматериала трупов животных для исследования на сибирскую язву. Согласно заключению лаборатории БашНПВЛ, результаты анализов отрицательные», - уточнили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.
Трупы овец кремировали, а территорию обработали и дезинфицировали. По предварительным данным, животные погибли от теплового удара во время перевозки в закрытом кузове.
Перед празднованием Курбан-байрама жителей Башкирии предупредили о соблюдении ветеринарного закона. В частности, соблюдении правил утилизации остатков убоя животных. Их необходимо кремировать или сжигать под открытым небом в ямах до образования негорючего остатка, либо путем захоронения в скотомогильниках, отдельно стоящих биотермических ямах. Нарушителям закона грозит административная и уголовная ответственность.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: