Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2021, 17:30

В Уфе стелу «Город трудовой доблести» начнут строить в 2022 году

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Стелу «Город трудовой доблести» установят на южном въезде в Уфу в 2022 году.
Руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин посетил площадку, где установят стелу «Город трудовой доблести», вместе с заместителем начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации столицы, помощником главы республики Ольгой Сарапуловой.
Они обсудили параметры и сроки реализации проекта. Стало известно, что сооружение с максимальной высотой до 36 м будет спроектировано в 2021 году, а строительство выполнят в 2022 году.
С 30 июня по 17 сентября 2020 года на сайтах регионального отделения партии «Единая Россия», администрации Уфы и в социальных сетях прошло онлайн-голосование по выбору места расположения стелы. Своё мнение выразили более 17 тысяч жителей, большинство из которых поддержали предложенную площадку в районе южного въезда в Уфу.
Руководитель администрации Главы Башкортостана отметил, что при этом важно использовать наиболее качественные материалы, так как это значимый архитектурный объект.
«У нас в стране есть города-герои, известные людям с детства. Они вынесли тяготы Великой Отечественной войны, стали плацдармом, на котором ковала Победу советская армия. Но есть и такие города, жители которых сделали не меньший вклад в освобождение страны от захватчиков, снабжая наши войска всеми необходимыми ресурсами. В их число, безусловно, входит и Уфа», – сказал Александр Сидякин.
Напомним, 2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин поддержал инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» и подписал указ о присвоении 20 российским городам, в том числе Уфе, почётных званий «Город трудовой доблести». Согласно федеральному законодательству, в городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением его герба и текстом указа.
Во время Великой Отечественной войны в Уфу перевели 36 предприятий, город принял более 104 тысяч эвакуированных. За годы войны в столице Башкортостана выпустили 51 тысячу авиационных моторов, развернули 29 военных госпиталей, где получили медицинскую помощь 150 тысяч больных и раненых. В Уфе сформировали 23 воинских соединения, среди них – легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: