Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2021, 19:13

В Башкирии большой спрос на специалистов в области сельского, лесного и рыбного хозяйства

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
По прогнозу кадровых потребностей, в Башкортостане в 2021-2023 годах больше всего нужны специалисты в области сельского, лесного и рыбного хозяйства. Прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах ежегодно разрабатывает Министерство семьи и труда Республики Башкортостан.
«Сегодня на территории республики осуществляют деятельность 80 тысяч организаций, которым нужны квалифицированные кадры и качественный информационный обмен. Разработан специальный информационный ресурс, где работодатели могут заявить о своих кадровых потребностях, что в конечном счёте устранит дефицит в квалифицированных трудовых кадрах», - отметил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Юрий Мельников.
Согласно прогнозу, разработанному в 2020 году, наибольшая потребность отмечается по следующим укрупненным группам специальностей:
• сельское, лесное и рыбное хозяйство – 4 тыс. человек, или 31% от общей потребности в рабочих кадрах (профессии: «Механизатор в аграрном секторе» – «Тракторист», «Комбайнер», «Специалист по профилактике неисправностей и ремонту сельскохозяйственной техники»);
• техника и технологии наземного транспорта – 2 тыс. человек, или 15,5% от общей потребности в рабочих кадрах (профессии: «Автомеханик», «Машинист железнодорожно-строительных машин», «Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов», «Техник-электромеханик», «Водитель городского электротранспорта»);
• машиностроение – 1,3 тыс. человек, или 10,1% от общей потребности в рабочих кадрах (профессии: «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», «Станочник (металлообработка)»);
• техника и технологии строительства – 1 тыс. человек, или 7,8% от общей потребности в рабочих кадрах (профессии: «Мастер общестроительных работ», «Мастер отделочных строительных работ»).
Формирование прогноза осуществляется с помощью автоматизированной системы прогнозирования кадровых потребностей с использованием портала http://personnel.bashkortostan.ru, где проводится опрос работодателей. То есть, пройдя несложный опрос, работодателям под силу воздействовать на рыночные процессы, поскольку в Республике Башкортостан, как и во многих регионах, наблюдается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, которое впоследствии влияет на уровень безработицы и является профессионально-квалификационным дисбалансом.
Заполнить электронную анкету на портале могут работодатели всех организационно-правовых форм собственности.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: