Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2021, 11:43

Названы города и районы Башкирии, где больше всего стобалльников по итогам ЕГЭ

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Министерство образования и науки Башкирии опубликовало полные данные по итогам проведения в регионе ЕГЭ-2021.
В целом по республике в этом году насчитывается 109 стобалльных работ, большая часть из которых - 33 - пришлась на физику. Для сравнения: в 2020 году в регионе насчитывалось 20 стобалльных результатов по физике.
В числе тех, кто сдал в этом году ЕГЭ по физике на максимально высокий балл, – учащиеся Белебеевского, Мелеузовского, Туймазинского, Уфимского районов, а также Уфы, Кумертау, Нефтекамска, Салавата, Сибая и Стерлитамака.
ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали в этом году 22 человека «против» 25 в прошлом году. Среди стобалльников по русскому языку – выпускники школ Гафурийского, Ишимбайского, Туймазинского, Учалинского, Уфимского, Чекмагушевского, Янаульского районов, Уфы, Октябрьского, Стерлитамака и Нефтекамска.
Информатику и ИКТ на 100 баллов сдали в этом году 18 человек. Год назад таких выпускников было 20.
В числе стобалльников по информатике – одиннадцатиклассники Благовещенского, Мелеузовского, Туймазинского районов, а также Уфы, Октябрьского, Нефтекамска, Стерлитамака и Салавата.
ЕГЭ по химии на 100 баллов написали в этом году 14 человек. Год назад таких было намного больше – 35 выпускников. Максимально высокий результат на ЕГЭ-2021 по химии продемонстрировали выпускники Дюртюлинского, Ишимбайского, Бураевского, Чекмагушевского, Бакалинского, Мишкинского, Альшеевского, Давлекановского, Кармаскалинского, Туймазинского, Буздякского районов и Уфы.
ЕГЭ по географии на 100 баллов, как и год назад, сдали семь человек. В их числе – выпускники Аскинского, Бакалинского, Абзелиловского районов, Белорецка и Уфы.
Историю на 100 баллов написали шестеро «против» восьми человек в 2020 году. Среди стобалльников по истории – выпускники Уфы, Октябрьского, Кумертау, Стерлитамака и Межгорья.
ЕГЭ по математике профильного уровня на 100 баллов сдали в этом году четыре выпускника – Уфы и Октябрьского. В 2020 году таких было шестеро.
Литературу на 100 баллов написали два выпускника из Мечетлинского района и Благовещенска. В прошлом году ЕГЭ по литературе в Башкирии на 100 баллов сдали три человека.
Максимальный балл на ЕГЭ по обществознанию получил в этом году выпускник из Кумертау. В прошлом году таких не было ни одного.
Руководитель региона вручил мультибалльникам, набравшим максимальное количество баллов по двум предметам, благодарности Главы РБ, и ответил на вопросы выпускников.
Как сообщал ранее «Башинформ», в текущем году в республике на экзамены по программам среднего общего образования зарегистрированы 19 347 человек. Из них выпускников 11-х классов – 17 814, выпускников прошлых лет – 1340, студентов колледжей – 184 и 9 десятиклассников.
Выпускники, которые не планируют поступать на обучение в вузы, для получения аттестата о среднем общем образовании сдавали государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам – математике и русскому языку. В республике таких выпускников, отказавшихся от сдачи ЕГЭ и выбравших ГВЭ, оказалось 1302 человека. Экзамены в форме ЕГЭ сдавали 17 690 человек, из них 16 149 – это выпускники 2021 года.
Напомним, 1 июля издан Указ Главы Башкирии, которым предусматривается выплата ежегодной премии Главы Республики Башкортостан в размере 150 тысяч рублей стобалльникам, поступившим в вузы, расположенные на территории региона и являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
Автор:Галина Бахшиева
Теги:егэ
Читайте нас: