Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Врач объяснил ажиотаж вокруг «КовиВака»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Популярность вакцины «КовиВак» объясняется тем, что однократного ее введения достаточно для завершения вакцинации, а также лимитированностью препарата. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главного врача 2-го диагностического отделения АО «Медицина» Максима Терского.
«Во-первых, это однокомпонентная вакцина — однократного введения достаточно для завершения вакцинации. Во-вторых, вакцины произведено очень мало, поэтому при выборе именно этой вакцины приходится заниматься ее поисками», - заявил Максим Терский.
Как пояснил врач, потенциально инактивированная вакцина (основана на болезнетворных вирусах, которые убивают с помощью химических реагентов, тепла или радиации, к ней относится «КовиВак») имеет гораздо большее количество антигенов по сравнению с векторными (на основе безопасного вируса, активирующего иммунный ответ, примером является «Спутник V»). Это в условиях стремительных мутаций вируса может стать ключевым фактором.
Что касается вакцины «Спутник V», то, по словам Терского, после двух этапов вакцинации более чем у 90% привитых организм вырабатывает иммунитет с высоким антительным ответом.
«Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета. Если вы болели в прошлом году — вакцинируйтесь. Если прививались полгода назад — вакцинируйтесь снова. Если вы не болели и не делали прививку – вакцинируйтесь», — заключил врач.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: